Китайский художник Ай Вэйвэй, обвиненный властями КНР в апреле 2011 года в неуплате налогов, внес 8,45 млн юаней (1,3 млн долларов) в качестве залога в одно из отделений пекинской налоговой службы
Reuters
Китайский художник Ай Вэйвэй, обвиненный властями КНР в апреле 2011 года в неуплате налогов, внес 8,45 млн юаней (1,3 млн долларов) в качестве залога в одно из отделений пекинской налоговой службы, сообщает OpenSpace со ссылкой на ARTinvestment.ru.

Залог, составляющий половину от суммы наложенного на художника штрафа, необходим для того, чтобы он мог оспорить претензии налоговых органов, которые считает несправедливыми. Выплата штрафа, по словам Ай Вэйвэя, стала бы с его стороны "признанием вины, которой на самом деле за ним нет".

Все деньги на выплату залога были присланы художнику его многочисленными сторонниками.

Общая сумма задолженности превышает 2,4 млн долларов. По словам адвоката и близкого друга Ай Вэйвэя Лю Сяоюаня, неуплаченных налогов художнику насчитали 5 млн юаней (более 770 тыс. долларов), а остальная сумма приходится на разного рода штрафы и пени.

Сразу после того, как была объявлена требуемая сумма, начался сбор средств для Ай Вэйвэя. В результате более двадцати тысяч человек пожертвовали около 5 млн юаней, чтобы он мог заплатить налоги. Однако теперь художнику могут предъявить новое обвинение - в нелегальном сборе денег.

Сам художник сравнил свое продлившееся более 80 дней задержание с пребыванием в заложниках, а штраф - с выкупом, который он должен заплатить за свою свободу, сообщает The Daily Telegraph. "Так или иначе, полгода назад я был заложником. Теперь я вношу выкуп и чувствую себя так, словно меня ограбили. Официально ограбили", - сказал журналистам Ай Вэйвэй. Хотя художник и ранее общался с журналистами (несмотря на то, что годичное воздержание от общения с прессой стало одним из условий его выхода на свободу), накануне он в первый раз со времени своего освобождения дал интервью на камеру.

Общаясь перед камерами с прессой (вопреки условиям своего освобождения), Ай Вэйвэй отметил, что борется не только за свои права, но также за прозрачность и справедливость юридической практики в стране в целом. Проведя примерно час в пекинском отделении налоговой службы, Ай Вэйвэй вышел оттуда и рассказал, что представители налоговых органов пообещали серьезно отнестись к пересмотру предъявленных ему претензий.

В начале апреля 2011 года Ай Вэйвэй, известный своей правозащитной деятельностью и критикой политики правительства КНР, был обвинен в неуплате налогов и задержан китайскими властями. Ему было предъявлено обвинение в том, что он управляет фирмой Beijing Fake Cultural Development Ltd., владельцем которой считается его жена, однако сам художник утверждал, что остается там лишь штатным дизайнером. После того как в поддержку Ай Вэйвэя высказались деятели культуры разных стран, он был отпущен под залог.

Популярная китайская газета Global Times уже назвала порыв десятков тысяч китайцев, пославших художнику деньги на выплату штрафа, "малозначительным" в масштабах страны, численность населения которой составляет 1,3 млрд человек, и заявила на своих страницах, что Ай Вэйвэй превратился в инструмент, с помощью которого Запад вмешивается в дела Китая.

Накануне утром у дома художника было припарковано несколько машин полиции. По словам Ая, они забрали многих людей, которые приходили в течение нескольких последних дней выразить ему свою поддержку.