Софи Лорен в пору расцвета
Кадр из фильма
Книга Уоррена Харриса вышла на Западе в 1998 году, два года спустя ее перевели в России. Это произведение продолжает заполнять нишу, так удачно открытую у нас серией "Женщина-миф". К счастью, книга о Софи Лорен не является романизированной биографией, когда автор придумывает будто бы имевшие место диалоги между звездой и режиссерами, поклонниками, журналистами, любовниками. Это традиционная биография, полная известных и не очень известных фактов, анекдотов и легенд о жизни одной из самых ярких звезд итальянского кинематографа.

Вначале у нее не было имени - в роддоме будущую актрису записали в графе "Незаконнорожденные" под номером 19. Потом отца ребенка убедила его мать взять на себя ответственность. Так появилась Софи Шиколоне.

Автор относительно подробно рассказывает о первых шагах Софи Лорен в кино, однако особо большое внимание он уделяет развернувшейся в середине 50-х годов "войне бюстов" в итальянском кино между Софи Лорен, Сильваной Пампанини и Джиной Лоллобриджидой. Приводятся размеры кинозвезд. Из измерений следует, что историческая победа осталась за героиней книги Уоррена Харриса: 96 сантиметров против 92 у основной соперницы - Лоллобриджиды.