Большой театр будет продавать "социальные" билеты - от 100 рублей
Russian Look
В новом сезоне Большой театр начнет распространять билеты по льготным ценам, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра культуры РФ Владимира Мединского.

"В планах Урина (Владимир Урин - новый гендиректор ГАБТ) - начать продавать какое-то количество социальных билетов - дешевых, от 100 рублей, на верхние ярусы. Также предполагается появление в календаре ГАБТ нескольких дней, когда билеты будут реализовываться не в розницу, а будут распространяться социальными учреждениями по сильно сниженным ценам", - заявил Мединский агентству.

Министр считает, что новая билетная политика откроет театр малоимущим слоям населения. "Это позволит открыть доступ в театр тем категориям населения, кто не может сейчас себе позволить билет в Большой театр", - подчеркнул чиновник.

Он также уверен, что механически снижать цены на билеты в Большой театр нельзя.

"Просто опустить цены на билеты - это означает не только лишить Большой театр определенного заработка, но и еще больше активизировать спекулянтов. Спрос-то большой - пустых мест в партере не бывает. Зачем нам кормить спекулянтов? Необходима более гибкая система распространения билетов", - отметил министр культуры.