В 16 городах России открывается Манхэттенский фестиваль короткометражек
rosfilm.ru
Манхэттенский фестиваль короткометражного кино открывается в четверг одновременно в Петербурге и еще в 15 городах России: Уфе, Челябинске, Нижнем Новгороде, Улан-Удэ, Самаре, Сургуте, Ростове-на-Дону, Ярославле, Красноярске, Екатеринбурге, Тольятти, Иркутске, Саратове и Калининграде, сообщает РИА "Новости".

Примечательно, что в ходе фестиваля зрители принимают непосредственное участие в выборе лучшего фильма. Однако, отмечают организаторы, главная ценность Манхэттенского фестиваля - не в победе и не в награде 10 тысяч долларов, а в том, что победители почти всегда становятся номинантами на "Оскар".

В основной конкурс фестиваля в этом году войдут десять фильмов из США, Испании, Франции, Великобритании, Италии, Австралии и Мозамбика, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь фестиваля в России Александра Ахмадщина.

Начнется российская часть фестиваля в Петербурге 17 сентября показом конкурсной программы. 18 сентября в Петербурге же пройдут показы спецпрограммы "Он и она", посвященной, как следует из названия, отношениям мужчины и женщины.

Фильм о политкорректности в структурах госбезопасности, анимация о космической катастрофе персонального масштаба, семейная драма о британском мальчике в маске рыбы-молота и непростой ситуации в семье сойдутся в схватке с фантастической историей о женском счастье, ошеломляюще честной документальной лентой мозамбикского подростка и другими не менее яркими и впечатляющими историями о жизни в разных частях света, отмечает Росбалт.

Стоит отметить, что Манхэттенский кинофестиваль короткометражных фильмов - самый крупный в мире. Как считает бессменный директор Манхэттенского фестиваля короткометражного кино Николас Мейсон, "это не просто самый быстроразвивающийся кинофестиваль в мире — это самое быстрорастущее событие в мире". Стартовав в 1997 году с показов для друзей на импровизированном экране, растянутом на борту обычного грузовика, фестиваль уже через год перебрался в Union Square Park, где и проходит по сей день.

В этом году в 36 странах конкурсную программу увидят 150 тысяч зрителей, каждый из которых непосредственно после окончания сеанса сможет проголосовать за лучший, по его мнению, фильм.

Последний, 532 сеанс пройдет в Нью-Йорке 27 сентября, на открытом воздухе Union Square Park, где будет определен победитель фестиваля.