В посольстве России в Лондоне в среду состоится прием по случаю официальной презентации книги "Маршал Жуков: человек, который победил Гитлера"
Архив NEWSru.com
В посольстве России в Лондоне в среду состоится прием по случаю официальной презентации книги "Маршал Жуков: человек, который победил Гитлера".

Накануне книга о Жукове была представлена на церемонии с участием ветеранов второй мировой войны, дипломатов и журналистов, которая прошла в Имперском военном музее Великобритании.

Автором объемного и детального труда о жизни и службе знаменитого полководца Великой Отечественной войны стал историк, журналист и писатель, автор нескольких книг о Второй мировой войне Альберт Акселл.

Как сообщил Акселл в интервью РИА 'Новости', материал для книги он собирал много лет, провел около 40 бесед с российскими ветеранами и героями войны, в том числе с такими известными людьми, как маршал авиации Сергей Куденко, адмирал флота Сергей Горшков, генерал армии Иван Павловский, а также с дочерьми Жукова и российскими военными историками.

Снабженная уникальными иллюстрациями из семейного архива семьи Жукова и картами сражений под его руководством, книга вышла тиражом 10 тыс. экземпляров в Великобритании и США.

По словам Акселла, сейчас он ведет переговоры о переводе книги на русский язык. "Жуков был не просто гениальным военным, но и очень замечательным человеком - независимым, честным, обладающим чувством лидерства", - отметил автор книги. - Его уважали и ценили на равных генерал Эйзенхауэр и фельдмаршал Монтгомери. Однако после войны они стали героями в своих странах и заняли высокие государственные посты, в то время как Жуков был вынужден уйти в тень".

На презентации присутствовали дочери полководца - Элла и Эра, они сказали, что с удовольствием прочитали книгу. "В отличие от множества книг об отце, выходивших в России, эта показывает его как человека более объективно, а у нас склонны приписывать ему множество отрицательных черт, - отметила дочь Жукова Элла. - Альберт Акселл пишет об ошибках отца, но при этом не хочет обмазать его черной краской".

Ее сестра Эра добавила также, что книга "не обходит драматические моменты" в жизни маршала. Среди новых сторон жизни Жукова, не показанных столь подробно в ранее изданных работах, Элла и Эра назвали неизвестные ранее детали об отношениях Жукова с Эйзенхауэром и Монтгомери.

Как заявил на презентации посол России в Великобритании Григорий Карасин, "каждая нация имеет свои имена и фигуры, которыми она гордится, и одна из фигур, которыми гордится наша нация - Георгий Константинович Жуков". "Труд и талант писателя и исследователя Альберта Акселла должен быть оценен по достоинству", - добавил российский дипломат.