Андрей Кончаловский представил в Санкт-Петербурге "Дом дураков"
Архив NTVRU.com
Триумфатор Венецианского фестиваля режиссер Андрей Кончаловский представил в четверг петербуржцам свой новый фильм "Дом дураков". Премьера за два месяца до выхода в широкий прокат прошла в кинотеатре "Аврора", на Невском проспекте, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мне не по душе ситуация, когда чеченцы играют у нас на экране такую же роль, какую играли индейцы в американском кино 40-х годов. Это очень несправедливо. Для меня это - наши чеченцы, и меня они интересовали прежде всего как люди со своей культурой и со своим чувством родины", - сказал режиссер на пресс-конференции в Гранд-отеле "Европа". Главную роль в фильме играет его супруга Юлия Высоцкая.

В картине об обитателях психбольницы камертоном для Кончаловского были слова Фазиля Искандера: "Человек, бедный головой, бывает богат сердцем". Съемки проходили в настоящей лечебнице в Москве при участии ее обитателей, которым, как рассказали врачи, киносъемки пошли на пользу.

В представлении автора, у его фильма есть принципиальное отличие от картины "Полет над гнездом кукушки": в американской картине речь идет о тюрьме, из которой хочется вырваться, а в "Доме дураков" - о свободе, из которой надо бежать в тюрьму.

В Петербурге режиссер намерен обсудить идею возможного сценария, который он хотел бы заказать своему питерскому коллеге Александру Рогожкину. Этого мастера Кончаловский считает представителем настоящего русского кино и высоко ценит его картину "Кукушка".

В планах Кончаловского - ремейк фильма "Лев зимой", который он уже снимал в США. На этот раз это будет телевариант с Патриком Стюартом и Гленн Клоуз в главных ролях. Он мечтает также снять фильм о Рахманинове.

Напомним, что фильм "Дом дураков" Андрея Кончаловского получил гран-при жюри Венецианского фестиваля. Гран-при жюри является второй по значимости после "Золотого льва" премией фестиваля.

В фильме рассказывается история, произошедшая во время событий в Чечне в 1996 году. Его сильными моментами являются эпизоды, в которых сняты настоящие пациенты сумасшедшего дома. Главную роль в фильме сыграла жена режиссера Юлия Высоцкая. Кроме нее, в основных ролях заняты Евгений Миронов и Султан Исламов.