Картина Клода Моне "Стог сена", написанная в 1891 году, продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за рекордные для полотен знаменитого французского художника 81,4 миллиона долларов
Christie's
Картина Клода Моне "Стог сена", написанная в 1891 году, продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за рекордные для полотен знаменитого французского художника 81,4 миллиона долларов, сообщает Fox News. Предыдущий рекорд стоимости для картин Моне был установлен в 2008 году - тогда написанное им полотно "Кувшинки" ушло с молотка за 80,4 миллиона долларов.

Картина "Стог сена" принадлежит к серии из 25 одноименных работ Моне. Оценочная стоимость полотна составляла около 40 миллионов долларов.

Еще один рекорд поставила картина Василия Кандинского "Жесткий-гибкий" (1935), которая в последний раз выставлялась на аукцион в 1964 году. Она была продана за 23,3 миллиона долларов, также установив рекорд для картин мастера. Предыдущий рекорд цены для картин этого художника, установленный в 2012 году, - 23 миллиона долларов.

На торгах Christie's в среду вечером также ушли работы Поля Сезанна, Пабло Пикассо, Анри Матисса и других художников - на общую сумму в 246,34 миллиона долларов.