Объявлен "короткий список" премии "Дебют"
pokolenie-debut.ru
Жюри независимой литературной премии "Дебют" - Марк Розовский (председатель), Павел Басинский, Сергей Круглов, Майя Кучерская, Александр Терехов - определило короткий список 2010 года.

Как отмечается на сайте премии, жюри "Дебюта" руководствовалось разными критериями отбора: интеллектуальной напряженностью, языковой выразительностью, социальной значимостью произведений. Тем не менее разногласий по финальному списку почти не возникло.

"В литературу возвращается со-чувствие. Ничего дороже в искусстве нет", - отметил председатель жюри Марк Розовский. "Легко сказать - из 34 поэтов, чьи стихи мне выпала честь прочитать, выбрать троих! - сказал Сергей Круглов, курирующий поэтическую номинацию. - Будь моя воля, я изготовил бы ровно 34 фигурки, драгоценных птички "Дебюта", и наградил бы всех. Тем более, что, на мой взгляд, среди авторов, представленных нам в лонг-листе, не было людей случайных. В творчестве каждого из них есть именно то, что и делает поэта поэтом, то, о чем сказано: и дышит почва и судьба".

"Короткий список" премии "Дебют" 2010 года

"Крупная проза":
1. Екатерина Камаут (С.-Петербург) - "Повесть о мусорном баке".
2. Евгений Полищук (Омск) - "На районе", повесть.
3. Ольга Римша (Новосибирск) - "Тихая вода", повесть.

"Малая проза":
1. Анна Гераскина (Киев, Украина) - "Я тебя не слышу", рассказ.
2. Илья Луданов (Узловая, Тульская обл.) - "Секрет Небосвода", рассказ.
3. Борис Пейгин (Северск, Томская обл.) - "Жизнь Сергея Ипсиланти", рассказ.
4. Андрей Симонов (Москва) - подборка рассказов.

"Поэзия":
1. Алексей Афонин (С.-Петербург) - стихотворения из сборника "Вода и время".
2. Анна Орлицкая (Москва) - подборка стихотворений.
3. Галина Рымбу (Омск) - подборка стихотворений.

"Драматургия":
1. Мария Зелинская (Ростов-на-Дону) - "Слышишь?", пьеса.
2. Ярослава Пулинович (Екатеринбург) - "Он пропал без вести", пьеса в одном действии.
3. Владимир Чесноков (Петербург) - "Скука двенадцатого года", пьеса.

"Эссеистика":
1. Федор Ермошин (Одинцово, Московская обл.) - подборка эссе.
2. Максим Кайнер (Ижевск) - "Поколение периода полураспада СССР", эссе.
3. Татьяна Мазепина (Брянск) - "Путешествие в сторону рая. В Египет по земле", эссе.
4. Елена Погорелая (Заречный, Пензенская обл.) - "Портреты", цикл эссе о современных писателях и поэтах.

По инициативе основателя премии "Дебют", руководителя гуманитарного фонда "Поколение" Андрея Скоча в 2010 году учрежден специальный приз по фантастике, который присудили Анастасии Титаренко (Киев, Украина) за роман "Ржавые цветы".

По решению жюри почетного упоминания удостоены Евгений Москвин (Королёв, Московская обл.) за роман "Предвестники табора", Александра Киселева (Москва) за рассказ "Счастливая жизнь Жерара", Наталия Михайлова (С.-Петербург) за подборку рассказов, Анастасия Чернова (Москва) за подборку рассказов, Кирилл Корчагин (Москва) за циклы и подборки стихотворений, Керен Климовски (Провиденс, США) за трагикомедию "Вы заслоняете мне океан" и пьесу "Рада", Егор Каратов (Кельн, Германия) за сборник эссе "Последнее слово", Вера Кашик (Иркутск) за подборку эссе.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии "Дебют" состоится 7 декабря 2010 года в Театральном центре "На Страстном".

Премия существует с 2000 года и вручается авторам моложе 25 лет, пишущим на русском языке, вне зависимости от места их проживания.