Среди 11 предметов, которые уйдут с молотка на аукционе Sotheby's - любимые украшения Каллас, в частности, рубиновый браслет и серьги с крупными жемчужинами. Также на продажу выставлено бриллиантовое кольцо в 11,7 карат
НТВ
Ювелирные украшения знаменитой оперной певицы Марии Каллас выставлены на аукцион в Женеве.

Среди 11 предметов, которые уйдут с молотка на аукционе Sotheby's - любимые украшения Каллас, в частности, рубиновый браслет и серьги с крупными жемчужинами. Также на продажу выставлено бриллиантовое кольцо в 11,7 карат.

По оценкам экспертов, украшения будут проданы примерно за 1 миллион долларов. Часть коллекции - подарки, сделанные Каллас ее первым мужем Джованни Менегини.

Как отмечает ВВС, несмотря на то, что сами ювелирные изделия известны экспертам, имя продавца держится в секрете.

В 1977 году, когда певица умерла, родственники и друзья устроили склоки вокруг ее многомиллионного состояния. Теперь многие из них недовольны тем, что кто-то продает ее украшения. Так, кинорежиссер Франко Дзефирелли, поставивший оперу Пуччини "Тоска", где пела Каллас, назвал продажу постыдной эксплуатацией наследия певицы.

Мария Каллас была солисткой "Ла Скала" (1951-58 и 1960-62), "Ковент-Гарден" (с 1952), оперного театра в Чикаго (с 1954), Метрополитен-оперы (1956-58). Она выступала также как концертная певица во многих странах. С 1982 в Афинах проводится Международный конкурс вокалистов имени Каллас.