Пресс-конференция о работе Российского Павильона на 65-м Каннском кинофестивале, 25 апреля 2012 года
The Russian Pavilion
В Каннах в четверг, на следующий день после открытия 65-го Международного кинофестиваля, распахнул для гостей свои двери российский павильон. Его программа весьма насыщена и представительна.

Будет проведена презентация 10 российских фильмов, среди которых "Пока ночь не разлучит" и "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова, "Кококо" Авдотьи Смирновой, "Сын" Гоши Куценко. "Я тебя не люблю" Павла Костомарова и Александра Расторгуева и др.

Павильон намерен проводить круглые столы, дискуссии, презентации дебютных проектов. Здесь будут также представлены первые фильмы из конкурса ММКФ и фестиваль "2-in-1".

В рамках работы павильона пройдут две серии дебатов. Первая будет посвящена борьбе с пиратством и взаимодействию с интернет-провайдерами. А вторая - роли различных кинокомиссий в становлении российской киноиндустрии, сообщает "Интерфакс".

Одновременно в рамках Каннского кинорынка будет работать объединенный стенд Фонда кино, который в свою очередь представит грядущие мероприятия по продвижению российского кино за рубежом.

Как заявила на открытии российского павильона глава "Роскино" и одновременно главред российской версии Variety Екатерина Мцитуридзе, ее ведомство намерено с помощью кинематографа менять международный образ России, передает РИА "Новости".

"Наша программа для иностранных дистрибьюторов недаром называется Doors - мы должны открывать двери, перестать жаловаться, что нас не понимают, потому что наш зритель есть во всех странах мира", - сказала Мцитуридзе.

"Роскино" (бывший "Совэкспортфильм") организует российский павильон в Канне уже пятый год подряд, напомнил собравшимся руководитель департамента кино Минкультуры Вячеслав Тельнов.

"Мы осуществляем не только государственную поддержку проката, но и продвижение российского кино за рубежом. В последнее время в этом направлении сделано очень много. Год назад мы вступили в европейский фонд Eurimages, и уже есть результат - очень многие российские картины получили там поддержку. Подписано долгожданное соглашение по копродукции с Германией, в стадии завершения - соглашение с США", - отметил представитель министерства, подчеркнув, что государство старается создать для продюсеров все условия.

Деловая программа фестиваля включает в себя презентацию российской кинокомиссии, которая несколько месяцев назад начала работать в Лос-Анджелесе.

В июне, добавила Мцитуридзе, в Москве состоится презентация новейших российских кинопроектов для американских дистрибьюторов, в которой примет участие, в частности, представитель крупнейшей компании Fox Searchlight. Часть из этих фильмов будет показана и в рамках работы павильона в Канне: в пятницу представят десять проектов под грифом "В фокусе новое русское кино", в понедельник - более десяти проектов, готовых для копродукции.

"Мы работаем не только с Россией - к нам приходят и немецкие, и армянские друзья, поэтому мы расширяем программу", - объяснила Мцитуридзе.

На открытии павильона появились, среди прочих, представитель Unifrance Жоэль Шапрон, представитель Fox Searchlight Тони Саффорд, главный редактор американского Variety Тим Грей, программный директор "2-in-1" Алексей Медведев, продюсеры Роман Борисевич, Наталья Иванова, Евгений Гиндилис.