Глава Sony Pictures Майкл Линтон призвал руководство американских кинотеатров предлагать зрителям "более здоровое меню", а не только попкорн и газированные напитки
Вести-Москва

Глава Sony Pictures Майкл Линтон призвал руководство американских кинотеатров предлагать зрителям "более здоровое меню", а не только попкорн и газированные напитки. Об этом Линтон заявил во время выступления на конвенции ShoWest в Лас-Вегасе.

"Предлагаю вам подумать над добавлением более здоровых продуктов в уже существующее меню. Полагаю, что это необходимо сделать для индустрии, для наших зрителей и для Америки", – сказал Линтон. По его мнению, в меню кинотеатров желательно добавить, в частности, фрукты, овощи, йогурты и мюсли, сообщает Reuters.

Глава Sony Pictures сослался на исследование американского Альянса за здоровое поколение, согласно которому каждый третий американский подросток страдает ожирением или близок к этому. В качестве альтернативы воздушной кукурузе Линтон предлагает йогурты, батончики мюсли, овощи с различными соусами, фрукты, запеченные кусочки картофеля и тот же попкорн, только без масла.

При этом совсем отказываться от попкорна руководитель студии-мейджора благоразумно не предлагает - представители киносетей, присутствовавшие в Лас-Вегасе, точно бы этого не оценили. Продажа попкорна, ставшего практически пищевым символом кинопросмотра, а также сладких напитков и других продуктов питания приносит сегодня кинотеатрам доходы, сравнимые с прибылью от реализации билетов на сеансы, пишет "Газета GZT.ru".

Согласно данным, приведенным в совместном исследовании Стэнфордской бизнес-школы и Калифорнийского университета (2009 год), торговля в кинотеатрах приносит сетям до 20% дохода, а чистой прибыли - все 40%. Дело в том, что выручку от реализации билетов кинотеатры делят с прокатчиками, тогда как остальные доходы полностью идут к ним в карман. Как предполагают авторы этого исследования, продажа попкорна и напитков даже позволяет киносетям делать цены на билеты более доступными для зрителей.

В этом свете предложение Линтона выглядит весьма привлекательно для киносетей, ведь с расширением ассортимента они смогут больше зарабатывать на тех, кто следит за своей фигурой и здоровьем. Глава Sony Pictures вообще явно попытался убить сразу трех зайцев - и цитируемость своей компании в прессе повысить, и уважение сторонников здорового образа жизни заслужить (один из самых ярых сторонников, кстати, - первая леди США Мишель Обама), и коллегам бизнес-идею предложить.

Диетологи подтверждают, что попкорн - совсем не диетический продукт, вопреки мнению тех, кто полагает, что его "воздушность" сводит на нет повышенную калорийность кукурузы.

Впрочем, специалисты сомневаются, что "здоровые" продукты смогут составить реальную конкуренцию воздушной кукурузе в кинотеатрах. "Это очень похвальное и отрадное предложение, но я сильно не уверена в том, что многие зрители захотят поменять попкорн на здоровую пищу, увы", - прокомментировала одна из экспертов инициативу Майкла Линтона.

В российских кинотеатрах в качестве альтернативы попкорну уже предлагают замороженный йогурт. С точки зрения диетологии, инициатива похвальная, но профессионалы говорят, что еду вообще нельзя совмещать с просмотром фильмов.