На сцене Большого выступит японский традиционный театр Но
Архив NEWSru.com
На новой сцене Большого театра выступит труппа "Хакусекай" японского традиционного театра Но. Премьера спектакля "Фуна - Бэнкэй" ("Бэнкэй на корабле") на российской сцене состоится 24 марта.

"Искусство театра Но соединяет элементы танца, драмы, музыки и поэзии. Все его исполнители - мужчины. Актеры, выступающие в женских ролях, часто носят маски и не прибегают к фальцету, что создает особое и совершенно неповторимое впечатление", - рассказал представитель компании-организатора гастролей.

Особое значение в спектаклях Но уделяется оформлению сцены, находящейся в непосредственной близости от зрителей; сцена призвана передавать ощущение безграничности пространства.

"За свою 600-летнюю историю тематика пьес театра Но обрела черты универсальности, понятные каждому человеку, исполнительское мастерство актеров Но достигло отточенного совершенства, и театр Но превратился в драму, обладающую необыкновенно высоким уровнем символики даже по меркам мировой культуры", - подчеркнул представитель компании- организатора.

Гастроли труппы в России станут заключительным мероприятием "Фестиваля японской культуры в России - 2003", направленного на укрепление дружбы и сотрудничества между двумя странами, сообщает "Интерфакс".

Руководителем труппы "Хакусекай", которая посетит Москву, является обладатель звания "Важное достояние в сфере нематериальной культуры" - Отосигэ Сакаи.