В Москве открывается Молодежный фестиваль независимого искусства "Пошел! Ты куда пошел?" В своем манифесте фестиваль объявил о творческом сопротивлении меркантилизму, консьюмеризму и банальности, а также унылости и соглашательству
svobodanews.ru
В Москве открывается Молодежный фестиваль независимого искусства "Пошел! Ты куда пошел?" В своем манифесте фестиваль объявил о творческом сопротивлении меркантилизму, консьюмеризму и банальности, а также унылости и соглашательству.

Выставочным пространством фестиваля станут улицы, скверы, мосты, телефонные будки, остановки, памятники, фонтаны, помойки, детские площадки, кладбища, стройки, автозаправки и другие городские объекты. Организуют фестиваль несколько групп художников, участие в его программах примут арт-группы "Бомбилы", "Синие носы". Молодые художники ищут паритет творческого процесса и его результата – произведения искусства, сообщает радио "Свобода".

Издание предупреждает, если вы предпочитаете картины и статуи в музеях, то ничего подобного здесь вы не увидите. Будут граффити, политические карикатуры, сатирические фотографии, героями которых станут руководители страны, милиционеры, а также борцы против мигалок, дальневосточные партизаны. Возможны сюжеты из жизни скинхедов и гастарбайтеров, последние новости из интернета и телевидения. Большинство молодых деятелей современного искусства придерживаются левых политических убеждений, а некоторые даже ходят на марши несогласных и сотрудничают с антифашистами. Они читали теоретиков модернизма, политических философов Беньямина и Ги Дебора с их антикапиталистическим пафосом.

В деятельности таких художников гораздо больше от европейского политического активизма, чем от желания создать бессмертный объект красоты; часть их стратегии – попадание в милицию.