Роман британки Элизабет Гоудж "Тайна Лунной Долины" наконец вышел и в России
Захаров
Роман британки Элизабет Гоудж "Тайна Лунной Долины" наконец вышел и в России. Кроме того, на этой неделе состоится премьера приключенческого фильма "Тайна Мунакра", снятого по мотивам книги о Лунной принцессе.

Элизабет Гоудж родилась в 1900 году в городке Уэллс графства Сомерсет и была единственным ребенком в семье пастора. Первый сборник из пяти новелл, вышедший в 1919 году, успеха не имел. Признание пришло через пятнадцать лет, в 1934-м, когда был выпущен роман Гоудж "Волшебный остров".

В последующие полвека из-под пера Элизабет Гоудж вышли десятки романов, пьес, коротких рассказов, а также книги религиозного содержания – биография Франциска Ассизского и повествование о земном пути Христа.

Самой известной сказкой английской писательницы стала The Little White Horse (в российском переводе "Тайна лунной долины"). Вышедшая в 1946 году, книга была удостоена престижной литературной премии "Медаль Карнеги".

Это чудесная история о храброй юной леди Марии Мерривезер, вступающей в схватку с темными силами и побеждающей их, – впрочем, не без волшебства. Увлекательный сюжет, изящный стиль, очаровательные подробности быта старой британской провинции – все это сделало роман популярным у многих поколений девочек во всем мире.

Фэнтези-сказка оказала влияние на "Хроники Нарнии" Клайва Льюиса. А создательница серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг называет The Little White Horse своей любимейшей детской книгой: "Я просто обожала ее! Это было страшно и романтично", – признавалась Роулинг в интервью.

Книга в переводе Ольги Бухиной вышла в издательстве "Захаров" и попала на прилавки книжных магазинов еще 27 мая.

А в четверг, 18 июня, состоится премьера приключенческого фильма "Тайна Мунакра", снятого по мотивам волшебных приключений Лунной Принцессы. Главную роль в детском фэнтези исполнила звезда "Золотого компаса" Дакота Блю Ричардс. Предполагалось, что роль дядюшки сыграет британский актер Колин Ферт, но впоследствии выбор пал на его соотечественника Йоана Гриффита.