В Индонезии открылась выставка художницы, которая никогда не держала кисти в руках
Архив NTVRU.com
Любители живописи Джакарты восхищаются картинами Патриции Саеранг, которая никогда в жизни не держала кисти в руках. Как передает РИА "Новости", работы молодой художницы из Бандунга, исполненные в стиле традиционной китайской живописи, тонко передают красоту индонезийской природы. Трудно поверить, что эти пейзажи написаны┘ ногой.

Патриция от рождения лишена обеих рук, передвигается она исключительно в инвалидной коляске. Природа наградила ее незаурядным художественным талантом и твердым характером, который позволил Патриции, несмотря ни на что реализовать свои способности.

Однако, как считает художница, ей еще надо много работать, чтобы суметь перенести на холст все богатство и разнообразие индонезийской природы.

Недавно мы писали о том, что в Сахалинском краеведческом музее выставлена картина, нарисованная кистью, которую художник держал зубами . Эту уникальную картину музею подарил еще в 60-х годах канадский рыбак и самодеятельный художник Давид Юнг.

Этот человек попал в жестокий шторм и в результате трагической случайности лишился обеих рук. Но это не заставило его сдаться - Юнг стал рисовать картины, держа кисть зубами.

Одно из таких полотен, представляющих собой морской пейзаж, делегация канадских рыбаков и подарила музею. Однако долго картина пылилась в запасниках. На всеобщее обозрение необычное полотно выставлено только сейчас.