У музыкантов больше серого вещества в мозгу, чем у всех остальных
Архив NTVRU.com
У музыкантов более крупный и восприимчивый мозг, чем у людей, не играющих на музыкальных инструментах, передает Independent, перевод статьи из которой публикует в понедельник Inopressa.ru .

У профессиональных музыкантов участок коры головного мозга, отвечающий за слух, содержит на 130% больше серого вещества, чем у тех, кто не занимается музыкой.

У музыкантов-любителей объем этого участка мозга меньше, чем у профессионалов, но больше, чем у тех, кто не занимается музыкой. Такие данные были получены учеными университета немецкого города Гейдельберг, которые с помощью сканирования сравнили размеры и активность "слухового" участка коры головного мозга 37 человек.

Активность этого участка у регулярно выступающих профессиональных музыкантов оказалась на 102% выше, чем у тех, кто не занимается музыкой, а у музыкантов любителей - на 37%. "Слуховой" участок в основном состоит из серого вещества и нервных клеток (нейронов), связанных между собой длинными нитевидными отростками, получившими название белого вещества.

Ученые обнаружили поразительные отличия между тремя группами. У профессиональных музыкантов было обнаружено наибольшее количество "серого вещества" в области, получившей название извилины Гешля. Таким образом, особенности строения извилины Гешля оказывает существенное влияние на музыкальные способности.