Директор Московского драматического театра им. Рубена Симонова Евгения Куриленко, перешедшая на эту должность с аналогичной в Театре Маяковского после конфликта с худруком Миндаугасом Карбаускисом, уволена
teatr-simonova.ru
Директор Московского драматического театра имени Рубена Симонова Евгения Куриленко, перешедшая на эту должность с аналогичной в Театре Маяковского после конфликта с худруком Миндаугасом Карбаускисом, уволена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение, размещенное на сайте столичного Департамента культуры.

"Министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков подписал приказ о назначении Юрия Долгорукова директором Московского драматический театра имени Рубена Симонова с 11 июля 2012 года. Договор с бывшим директором театра Евгенией Куриленко расторгнут департаментом в одностороннем порядке", - отмечается в сообщении.

Куриленко в декабре прошлого года покинула Театр Маяковского после конфликта с его худруком Миндаугасом Карбаускисом - тот в октябре обратился для его решения к руководству Департамента культуры, которое в результате оказалось готово пойти на ряд административных мер, при этом сразу обозначив, что Карбаускис должен остаться на своей должности. В результате на место Куриленко пришел Леонид Ошарин, в последнее время работавший в театре Et Cetera, а в договорах, заключающихся с худруками и директорами театров, глава департамента Сергей Капков пообещал четко прописывать и разграничивать функции двух руководителей.

Как рассказал агентству художественный руководитель Театра Симонова Вячеслав Шалевич, они с Долгоруковым уже встретились и обсудили перспективы совместной работы.

"Он еще входит в курс дела, для этого нужно время, а мы находимся в отпуске, так что осенью будет понятнее, как мы будем сотрудничать", - сказал собеседник агентства.

Ранее в интервью Куриленко говорила, что Театр Симонова, как и Театр Маяковского до ее прихода, находится в "ужасном состоянии".

Перед Долгоруковым Департамент культуры поставил "задачи по развитию и совершенствованию производственно-творческого процесса театра и обеспечение выполнения всех обязательств перед зрителем".

Таким образом, столичные власти продолжают ротацию руководства подведомственных театров: новый директор Театра Симонова ранее возглавлял Московский театр кукол, где на смену ему пришел Григорий Папиш, до этого занимавшийся Московским пасхальным фестивалем Валерия Гергиева и Московским международным домом музыки.

Последний год вообще оказался богат на театральные кадровые перестановки, будь то мирные или же, напротив, драматические. Так, директором и худруком Театра на Таганке стал актер Валерий Золотухин - после того, как создатель театра Юрий Любимов из-за недопонимания с труппой покинул свое детище и занялся постановками для Театра Вахтангова и Большого театра.

В то же самое время в Театр имени М.Н. Ермоловой его худрук Владимир Андреев привел себе на смену Олега Меньшикова - официально он займет новый пост осенью, а в "Практике" объявили о том, что в апреле 2013 года вместо Эдуарда Боякова худруком станет Иван Вырыпаев.