Правительственная комиссия по сохранности культурных ценностей выявила отсутствие в музеях 160 тыс. предметов искусства. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев во вторник на заседании комиссии по координации вопросов комплексной проверки
RTV International
Правительственная комиссия по сохранности культурных ценностей выявила отсутствие в музеях 160 тыс. предметов искусства. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев во вторник на заседании комиссии по координации вопросов комплексной проверки сохранности культурных ценностей.

По его словам, в ходе масштабной проверки музеев России, проведенной за шесть месяцев 2007 года, были проверены 500 федеральных, региональных и муниципальных музеев с общим объемом в 20 млн единиц хранения. Он пояснил, что речь идет, прежде всего, об утратах 1920-30-х годов, включая продажи на аукционах, передает "Интерфакс".

Первый вице-премьер назвал ситуацию "весьма настораживающей". Медведев потребовал "довести расследование до финальной точки, даже когда установить, куда ушел предмет искусства, крайне сложно". "Это просто обязанность комиссии", - отметил первый вице-премьер.

В заседании комиссии приняли участие директора четырех музеев, в частности, Эрмитажа и музея имени Пушкина, а также эксперты и представители более чем десяти федеральных ведомств.

На заседании комиссия рассмотрела вопрос о зданиях музеев. "К сожалению, очень многие из них не выполняют те функции, которые должны исполнять, - констатировал Медведев. - Многие здания давно требуют ремонта. Особенно в тех случаях, когда музеи размещались в зданиях, принадлежавших конфессиям. В ряде случаев сейчас происходит обратная передача, что порождает массу проблем. Здесь мы также могли бы предложить определенные решения".

Вместе с тем Медведев подверг критике работу Минкультуры. Он предложил министерству, прежде всего, сконцентрироваться на ключевых задачах, а "не заниматься такой проблемой, как восстановление буквы "ё" в алфавите".

В заседании комиссии приняли участие директора четырех музеев, в частности, Эрмитажа и музея имени Пушкина, а также эксперты и представители более чем десяти федеральных ведомств.

До конца 2008 года проверку пройдут остальные музеи России. Наибольшую сложность составляет проверка в таких музеях, как Государственный исторический музей и Эрмитаж. Всего в России насчитывается чуть более 1,6 тысяч музеев.