Знаменитый канадский Cirque du Soleil объявил в среду об увольнении 400 из пяти тысяч своих сотрудников. "Однако ни о каком кризисе речь не идет"
expert.ru
Знаменитый канадский Cirque du Soleil объявил в среду об увольнении 400 из пяти тысяч своих сотрудников. "Однако ни о каком кризисе речи не идет", - поспешила заверить на проведенной в Монреале пресс-конференции официальный представитель цирка Рене-Клод Менар.

"Мы продали в прошлом году рекордные 14 миллионов билетов на наши представления. И по совокупному доходу - свыше 1 миллиарда долларов - год тоже был рекордным", - цитирует ее ИТАР-ТАСС.

Однако с прибылью дело обстоит хуже, признала Менар, добавив, что причин тому несколько, в том числе рост расходов на постановку представлений и более высокий курс канадского доллара по сравнению с американским. "Поэтому мы проводим сейчас анализ расходов компании по всему миру с тем, чтобы значительно их снизить", - отметила она.

Увольнения будут происходить с конца января по март и затронут в основном сотрудников штаб-квартиры компании, которая находится в Монреале.

Cirque du Soleil был основан в 1984 году уличными артистами Ги Лалиберте и Даниэлем Готье. Двадцать восемь лет назад коллектив Cirque du Soleil состоял всего из 73 энтузиастов.

Из 5 тысяч сотрудников, которые работают сейчас в компании, 1,3 тысячи - артисты, в том числе из России. В настоящее время компания дает по всему миру 19 представлений. В мае в Лас-Вегасе будет показано новое шоу.

В Россию всемирно известный цирк впервые приехал в 2009 году с шоу Varekai. В ноябре 2012 года в Петербурге показали танцевально-музыкальный спектакль Michael Jackson THE IMMORTAL World Tour, который в столицу привезут в конце января.

Лалиберте, личное состояние которого оценивается в 2,5 миллиарда долларов, побывал в октябре 2009 года в качестве туриста на борту Международной космической станции, куда его доставил российский корабль "Союз".