Аки Каурисмяки
Reuters
Известный финский кинорежиссер Аки Каурисмяки решил завершить свою карьеру. Об этом он заявил в интервью Yle на Берлинском кинофестивале.

"Я устал. Я хочу наконец-то начать жить своей жизнью", - сказал Каурисмяки, фильм которого "По ту сторону надежды" вошел в конкурсную программу этого престижного кинофорума. "Конечно, я и раньше об этом говорил, но сейчас точно: адьос. Вполне возможно, что этот фильм станет последним", - отметил 59-летний режиссер.

Аки Каурисмяки действительно не впервые делает такие заявления. Так, в 1994 году он вместе с польским режиссером Кшиштофом Кесьлевским также на Берлинском кинофестивале объявил о завершении карьеры, но продолжил снимать фильмы.

Если на этот раз Аки Каурисмяки сдержит свое слово, его запланированная трилогия ограничится двумя частями. Первая картина "Гавр" вышла в 2011 году и получила шесть финских национальных премий "Юсси".

В общей сложности Каурисмяки снял 18 полнометражных фильмов. Свою кинематографическую карьеру он начал как ассистент своего старшего брата - режиссера Мика Каурисмяки. Всемирная известность пришла к Аки Каурисмяки после того, как он в 1989 году снял фильм "Ленинградские ковбои едут в Америку".

Картина Каурисмяки "Человек без прошлого" получила Гран-при Каннского кинофестиваля в 2002 году и была номинирована на "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке в 2003-м. Однако церемонию вручения награды в Лос-Анджелесе режиссер решил бойкотировать в знак протеста против войны в Ираке. Он также снял фильмы "Вдаль уплывают облака", "Огни городской окраины", "Жизнь богемы".

Интересные факты о жизни Аки Каурисмяки и его семьи рассказал известный российский кинокритик Андрей Плахов. Как поведал в статье в газете "Коммерсант" Плахов в 2006 году, предки Каурисмяки носили фамилию Кузьмины и были выходцами из Карелии, а его родители встретились в Выборге.

Отвечая в 2013 году на вопросы посетителей сайта aki-kaurismaki.ru, Плахов рассказал, что с Аки Каурисмяки он познакомился в шотландском городе Глазго в 1989 году на церемонии вручения Призов европейского кино.

"Была нелетная погода, и мы, вместо того чтобы лететь домой, целую ночь просидели в холле гостиницы с Аки и Кирси Тюккюляйнен (финская актриса, продюсер и киновед. - Прим. NEWSru.com), было выпито несчетное количество маленьких бутылочек виски. Мы даже пели песни, и даже на украинском языке. С тех пор Аки всегда встречает меня своей коронной русской фразой: "В детстве жизнь Максима Горького была очень тяжелой", - поведал кинокритик.