Два российских фильма и один мультфильм попали в шорт-лист престижной американской кинопремии "Оскар"
BDS2006 / wikimedia.org
Два российских фильма и один мультфильм попали в шорт-лист престижной американской кинопремии "Оскар". Фильм Кантемира Балагова "Дылда" претендует на попадание в номинацию "Лучший международный художественный фильм", картина "Акварель" Виктора Косаковского - на номинацию "Лучший документальный фильм", а мультфильм "Он не может жить без космоса" Константина Бронзита представлен в десятке лучших анимационных короткометражных фильмов.

Финальные списки номинантов на "Оскар" объявят 13 января 2020 года, церемония вручения премий пройдет 9 февраля. Продюсер "Дылды" Александр Роднянский в своем Instagram поздравил съемочную группу с попаданием в шорт-лист Американской киноакадемии, но отметил, что борьба предстоит нешуточная.

Конкуренцию фильму Балагова составляет фаворит оскаровской гонки, южнокорейский фильм "Паразиты" режиссера Бон Чжун-хо, получивший Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале. За попадание в номинацию также борются "Боль и слава" Педро Альмодовара (исполнитель главной роли Антонио Бандерас получил приз за лучшую мужскую роль в Каннах), сенегальский фильм "Атлантика", удостоенный Гран-при Каннского фестиваля, французская лента "Отверженные", отмеченная каннским призом жюри.

Также в шорт-лист попали эстонский фильм "Правда и справедливость", венгерский фильм "Оставшиеся", чешский участник Венецианского конкурса "Раскрашенная птица", македонская документальная картина "Страна меда", победившая на фестивале в Санденсе, и польский призер Венецианского фестиваля "Тело Христово".

Forbesотмечает, что "Дылда" выбилась в лучшую десятку на фоне рекордного количества заявок - последний и единственный раз такое количество фильмов на иностранном языке было выдвинуто на "Оскар" в 2017 году. В этом году 94 страны отправили свои фильмы на "Оскар". Нигерия была дисквалифицирована, так как ее фильм на английском языке.

Источник "Ведомостей" в российском оскаровском комитете рассказывал, что за право поехать от России на "Оскар" с "Дылдой" конкурировал фильм "Т-34". Член Российского оскаровского комитета, режиссер Федор Попов, объяснил, что в итоге на выбор комиссии повлиял успех "Дылды" на Каннском фестивале. Напомним, картина Балагова получила приз за лучшую режиссуру в программе "Особый взгляд", а также приз ФИПРЕССИ международной федерации кинопрессы. Фильм был снят без господдержки и стал единственной российской картиной, вышедшей в полноценный кинотеатральный показ в США.

"Попадание фильма в номинацию - это вполне закономерно. "Дылда" - самая заметная картина года, лента качественная, у нее было много международных премий и признание внутри страны", - сказал в беседе с ТАСС президент Гильдии киноведов и кинокритиков РФ Кирилл Разлогов. По его мнению, у картины есть все шансы на "Оскар", но и попадание в номинацию - "это то, что можно вписать в творческую биографию режиссера".

Разлогов отметил, что и Балагова, и его учителя Александра Сокурова хорошо знают на Западе. В число достоинств картины, по его словам, также входят "блестящие актерские женские работы, очень сложная система взаимоотношений внутри фильма". "Дылда" рассказывает о двух фронтовых подругах, которые пытаются начать мирную жизнь в послевоенном Ленинграде 1945 года.