Среди записей The Beatles, которые впервые можно будет приобрести легальным путем, будут версии таких песен, как I Saw Her Standing There, Misery, Love Me Do и I Want To Hold Your Hand, а также песни The Beatles в исполнении самих "Битлов", которые были о
Global Look Press
Законы об авторском праве вынуждают компанию Apple Records во вторник, 17 декабря, выложить на iTunes 59 записей The Beatles, ранее нигде легально не выпускавшихся и доступных только в бутлегерском варианте, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на британскую The Guardian.

В числе записей будут выступления группы по BBC, демозаписи и не вошедшие в альбомы варианты песен.

Среди записей The Beatles, которые впервые можно будет приобрести легальным путем, будут версии таких песен, как I Saw Her Standing There, Misery, Love Me Do и I Want To Hold Your Hand, а также песни The Beatles в исполнении самих "Битлов", которые были отданы другим артистам.

Руководство Apple не вдается в объяснения своего решения, однако, по мнению специалистов, корпорации выкрутили руки, и она была вынуждена пойти на публикацию материалов, чтобы не потерять на них авторские права.

Дело в том, что, согласно недавним изменениям, внесенным в законы Евросоюза об авторских правах, срок действия авторских прав истекает 70 лет спустя после выпуска записи, а не 50, как было раньше.

Однако это не распространяется на неопубликованные материалы, авторские права на которые истекают спустя 50 лет после момента записи.

В музыкальной индустрии предполагают, что в связи с этими изменениями подобные публикации могут стать традицией. Тем более, что не все компании боятся признаться в мотивах своих поступков.

Так, в январе компания Sony выпустила набор из четырех дисков с 86-ю песнями Боба Дилана, назвав его "Продление авторских прав номер 1".