Сергей Стадлер наконец избран ректором Петербургской консерватории
Первый канал
В среду по результатам тайного голосования был избран ректор Петербургской консерватории им.Римского-Корсакова. Им стал единственный кандидат на этот пост, скрипач и дирижер Сергей Стадлер, который уже полтора года исполняет обязанности ректора, передает "Интерфакс".

Из выборной конференции в более 300 человек за него проголосовал 261 делегат, среди которых преподаватели вуза и представители студенчества. Против Стадлера отдали голоса 40 человек.

"Такой пост - очень большая ответственность. Это первая консерватория страны по возрасту, и хотелось бы, чтобы и по качеству. У людей, которые здесь преподают и учатся, очень большой энтузиазм. Это вуз не только российского, но и мирового значения. Я очень признателен тем, кто поддерживал меня все это время", - признался Стадлер после объявления итогов голосования.

Он также подчеркнул, что уже полтора года исполняет обязанности ректора консерватории. "Однако сегодня произошло очень важное событие - открытые демократические выборы. Это воля коллектива. Я был назначен, а теперь я избран на пост ректора - это очень важный для меня момент", - добавил Народный артист.

Напомним, что раскол в Консерватории начался еще в 2008 году, когда 7 июня Министерство культуры расторгло контракт с занимавшим на тот момент пост ректора Александром Чайковским. И.о. ректора был назначен Стадлер, однако ему коллектив выразил недоверие. Выборы ректора были запланированы на 25 декабря 2008 года, но в соответствии с решением Минкультуры об их отмене, принятом на основе постановления Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга, перенесены на более поздний срок.

Сергей Валентинович Стадлер. Биография

Сергей Стадлер родился в 1962 году в Ленинграде, в семье музыкантов. Окончил сначала музыкальную школу, затем Ленинградскую консерваторию и аспирантуру Московской консерватории. На данный момент он является лауреатом международных конкурсов – "Концертино-Прага", имени М.Лонг и Ж.Тибо, имени Яна Сибелиуса, имени П.И.Чайковского. Гастролировал более чем в пятидесяти странах мира.

Скрипач выступал с оркестрами Санкт-Петербургской филармонии, Российским национальным, оркестрами Мариинского и Большого театров, Лондонской филармонии, Чешской филармонии, оркестром Де Пари. Участвовал в фестивалях в Зальцбурге, Вене, Стамбуле, Афинах, Хельсинки, Бостоне. Кроме того, Сергей Стадлер является одним из основателей Эрмитажной Академии музыки, руководил Театром оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории.