18-й Международный кинофестиваль для детей и юношества открывается сегодня в Москве
Архив NTVRU.com
18-й Международный кинофестиваль для детей и юношества открывается сегодня в Москве. На нем будет представлено более 50 картин из разных стран. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил президент фестиваля Армен Медведев. Он возглавляет Международный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества ("Фонд Ролана Быкова"), который вместе с правительством Москвы и Министерством культуры РФ выступил организатором смотра.

К началу фестиваля приурочено открытие семейного кинотеатра "Пять звезд" с четырьмя залами и детским городком аттракционов. Там и будут проходить основные события фестиваля. Так, сегодня там состоится премьера фильма российского режиссера Леонида Нечаева "Сверчок за очагом" (по рассказу Диккенса), а также церемония вручение призов новым лауреатам "Фонда Ролана Быкова" за вклад в решение проблемы морально-этического воспитания детей. Среди них: писатель Сергей Михалков, мастера сцены и экрана Олег Табаков, Михаил Пуговкин, Зиновий Корогодский, художник-мультипликатор Сергей Алимов и другие.

На конкурс присланы работы режиссеры из России, Армении, Белоруссии, Германии, Киргизии, Китая, Франции, Швеции, Японии. Победителей ожидают главный и два специальных приза. В рамках фестиваля будут организованы панорама лучших отечественных и зарубежных лент для юных зрителей, ретроспектива работ популярной анимационной студии "Кристмас-фильм", вечер "Музыка в кино", встречи детей с режиссерами, писателями и актерами, игры и викторины. Впервые в истории этого кинофорума подготовлена специальная программа "Наши дети", адресованная родителям.