В событиях фестиваля вполне уживутся полнометражный фильм с короткометражным, архитектура со стрит-артом, немое кино с говорящей музыкой, образовательные проекты с реальной художественной практикой
festival-cannes.ru
Множество сюрпризов, насыщенная программа и общение с представителями мировой киноиндустрии ожидают участников и гостей ХI Международного Канского видеофестиваля, открывающегося сегодня в сибирском городе Канск, передает ИТАР-ТАСС. В этом году он пройдет под лозунгом "Пешком в Сибирь: пришел - увидел - победил!"

Как сообщили агентству в Министерстве культуры края, фестиваль в городе Канск Красноярского края рассчитан на девять дней. "В событиях фестиваля вполне уживутся полнометражный фильм с короткометражным, архитектура - со стрит-артом, немое кино - с говорящей музыкой, образовательные проекты - с реальной художественной практикой", - пояснили в министерстве.

Фестиваль разделен на две части. Одна из них сосредоточена на экспериментах и видео-арте, а другая продемонстрирует лучший "мейнстрим" в коротком метраже. Обе конкурсные программы будут показываться параллельно. Разбираться в экспериментах и расширении границ кинематографа будет профессиональное жюри, в которое вошли кинокритики, художники, режиссеры и продюсеры из Германии, Франции, Испании и России, а смотреть и оценивать короткометражные истории будут сами зрители.

Фильмы для видеофестиваля были отобраны из 1460 заявок, присланных со всего мира. В конкурсе примут участие 55 кинокартин. Авторами пяти из них стали молодые российские кинематографисты. Другие режиссеры-участники конкурса прибыли в Канск из США, Индии, Австралии, Австрии, Франции, Германии и Греции.

Фильмом открытия смотра сегодня станет полнометражный фантастический блокбастер студии "НОМ-фильм" "Звездный ворс" режиссеров Николая Копейкина и Андрея Кагадеева. А в ночь с 18 на 19 августа пройдет ретроспектива фильмов этой художественной группы и состоится большой концерт.

По просьбе гостей и участников фестиваля намечена профессиональная программа, в рамках которой пройдут дискуссии, презентации, лекции, мастер-классы, показы черновых и монтажных версий фильмов.

Вечером 25 августа, в день закрытия фестиваля, на одной из площадок города пройдет шоу-балет. Его тему и состав участников организаторы пока не раскрывают.

История Канского фестиваля начинается в 2002 году, когда творческий коллектив московской видеостудии "Видеодом" решил использовать созвучие слов "канский" и "каннский", чтобы собрать в Сибири столичных режиссеров, актеров, художников и журналистов. Как заявляют организаторы, за прошедшие 11 лет Канский видеофестиваль выработал свою собственную стилистику проведения.

"Его можно назвать самым демократичным фестивалем на территории России. Здесь нет ковровых дорожек, тучи охранников, закрытых и полузакрытых мероприятий для избранной публики. Зато есть многое другое - открытые бесплатные показы, живое общение с аудиторией, приключения и незабываемые минуты счастья, когда все удается", - отмечается на сайте фестиваля.

Фестиваль проводится при поддержке федерального и регионального Министерств культуры, Минспорттуризма и молодежной политики. На время проведения видеофестиваля для зрителей и участников будет организован бесплатный автобусный рейс "Красноярск - Канск - Красноярск".