Два выдающихся российских музыканта - дирижер Валерий Гергиев и скрипач Вадим Репин (фото сверху) - номинированы на одну из самых престижных международных премий в области классической музыки - Gramophone Awards
Peoples.ru
Два выдающихся российских музыканта - дирижер Валерий Гергиев и скрипач Вадим Репин - номинированы на одну из самых престижных международных премий в области классической музыки - Gramophone Awards.

В обнародованный список претендентов на премию, которую иногда называют "Классический идол", попали также дирижер Клаудио Абаддо, дирижер и пианист Даниэл Баренбойм, скрипачка Джулия Фишер, сопрано Натали Дессэ, бас-баритон Брин Терфель. Все номинанты, по словам организаторов премии, оказали "значительное влияние на классическую музыку", передает ИТАР-ТАСС.

Победители будут названы 3 октября в Лондоне по итогам интернет-голосования около десяти миллионов слушателей 16 радиостанций во многих странах мира, а также опроса читателей журнала Gramophone.

В прошлом году в номинации "Артист года", на которую ныне претендуют Гергиев и Репин, победителем вышла канадская пианистка Анджела Хьюитт.

Редактор журнала Gramophone Джеймс Инверн уверен, что существование премии в современном мире совершенно оправданно. "Нет сомнений, что не только у рок- и поп-музыки есть свои суперзвезды", - отмечает Инверн. Ему вторят местные музыкальные критики, заявляя, что интерес к классической музыке растет, и нет ничего удивительного, что премия для "звезд классики" привлекает все больший интерес.