Госдума приняла законопроект о вывозе культурных ценностей из России
Вести
Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, разрешающий вывозить за границу культурные ценности, приобретенные за пределами России. Речь идет об экспонатах, созданных не более 100 лет назад, и при условии, что в страну они попали уже после окончательного вступления закона в силу, передает ИТАР-ТАСС.

При этом, как отмечается в пояснительных документах, запрет сохранится на вывоз культурных ценностей, внесенных в охранные списки и реестры, а также "постоянно хранящихся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей".

"Предлагаемая норма позволит гражданам Российской Федерации свободно распоряжаться принадлежащими им культурными ценностями, приобретенными за пределами страны, а также будет способствовать перемещению в страну культурных ценностей, развитию в России частного коллекционирования и расширению международного культурного сотрудничества", - говорится в проекте закона.

В то же время, как отмечает агентство Regnum, "экспертиза при вывозе осталась".

Несмотря на одобрения законопроекта, некоторые депутаты высказали беспокойство. Так, по мнению члена партии КПРФ Анатолия Локтя, парламентарии "открывают ящик Пандоры". Коммунист обратил внимание на то, что в пояснительной записке сказано, что начало 90-х годов, характеризующееся гигантским размахом теневого оборота культурных ценностей, - "это социально-экономические изменения, кризис в экономике и финансовая несостоятельность бюджетов всех уровней". "А сейчас что? Не кризис?" - возмутился Локоть, предположив, что многие шедевры могут быть теперь беспрепятственно вывезены из России.

Отвечая на замечание коллеги, председатель комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко привела в пример ситуацию с покупкой Виктором Вексельбергом яиц Фаберже. Коллекционер провел несколько выставок в России, а потом вывез шедевры за рубеж. "Если бы закон был уже принят, Вексельберг, возможно, оставил яйца в России", - уверена депутат Драпеко.

Пример с Вексельбергом лишний раз подтверждает, что никто не желает ввозить культурные ценности в Россию, признал руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Таким образом, по мнению парламентария, вывод о том, что упрощение вывоза культурных ценностей будет способствовать ввозу, "необоснован".