Правый нидерландский политик, член парламента Геерт Вилдерс намерен снять продолжение своего антиисламского фильма "Фитна"
novosti.err.ee
Правый нидерландский политик, член парламента Геерт Вилдерс намерен снять продолжение своего антиисламского фильма "Фитна" ("Смута"), сообщает РИА "Новости".

По словам Вилдерса, релиз нового фильма намечен на 2010 год. "Продолжение не станет копией первой "Фитны", но будет таким же острым - это уже следующая фаза", - заявил он в интервью нидерландской газете De Telegraaf. Во второй части картины голландский парламентарий намерен "разъяснить людям, что их ждет". "Я хочу показать последствия массовой иммиграции из мусульманских стран, для выходцев из которых открыты двери в Нидерланды. Основными темами нового фильма будут свобода слова и законы шариата. И я предложу решение проблемы," - признался Вилдерс.

По его словам, к съемке сиквела "Фитны" будут привлечены профессионалы из Америки. "Я получил предложения из Нью-Йорка и Голливуда", - отметил режиссер-провокатор. Уже на следующей неделе Вилдерс поедет в США для сбора средств на съемку фильма и обсуждения его сценария.

Напомним, что политик возглавляет ультраправую "Партию свободы", которая имеет девять депутатов в 150-местной нижней палате парламента Нидерландов. Согласно опросам общественного мнения, проведенным в марте 2009 года, Вилдерс может претендовать на 32 места во второй палате, создав одну из крупнейших парламентских фракций.

17-минутная "Фитна" была размещена в Интернете в конце марта прошлого года и вызвала негативную реакцию в мусульманском мире. В фильме документальные кадры исламистских терактов и демонстраций перемежались стихами из Корана. При этом, в вырванных из контекста цитатах содержатся призывы "сжигать в огне неверных" и "отрубать им головы". Одновременно в "Фитне" демонстрируются выступления лидеров экстремистских организаций, заявляющих, что ислам должен господствовать во всем мире.

Стоит отметить, что "Фитна" была не первым антиисламским фильмом, снятым в Голландии. В 2004 году режиссер Тео Ван Гог снял короткометражную ленту "Покорность", в которой рассказал о жутком положении женщин в современном мусульманском обществе. Через два месяца Ван Гога зарезал на улице исламский радикал.