В Москве завершился второй фестиваль польских фильмов "Висла". Закрылся фестиваль фильмом Дороты Кендзежавской "Время умирать". Главную роль в нем сыграла легенда польского кино Данута Шафлярская
cinema.gogol.ru
В Москве завершился второй фестиваль польских фильмов "Висла". Закрылся фестиваль фильмом Дороты Кендзежавской "Время умирать". Главную роль в нем сыграла легенда польского кино Данута Шафлярская. В этом году актрисе исполнилось 94 года. Актриса приехала в Москву и встретилась со зрителями в последний день фестиваля, сообщает телеканал "Культура".

"Время умирать" - это черно-белый фильм-монолог о старости и, в то же время, о любви к жизни - независимо от возраста.

На встрече с российскими зрителями Данута Шафлярская призналась в том, что исполнение роли матери, брошенной детьми, оказалось самой сложной задачей во всей её актерской карьере. На закрытии фестиваля российская Гильдия киноведов и кинокритиков вручила Шафлярской приз за роль в фильме "Время умирать", а также за уникальное творческое долголетие – в кино актриса уже больше 60-ти лет.

В течение недели прошли показы 18 картин самых разных жанров. Это и комедии, такие как "Тестостерон" Томаша Конецки, психологическая драма "Четыре ночи с Анной" Ежи Сколимовского и детектив "Безмерность правосудия" Веслава Саневски. Последнюю картину Гильдия киноведов и кинокритиков признала лучшим фильмом фестиваля.