Русские торги Sotheby's в Нью-Йорке принесли $46,5 млн
Вести
В Нью-Йорке завершились "русские торги" аукционного дома Sotheby's. Аукцион принес 46,5 млн долларов и установил 16 рекордов. В прошлом году аналогичные торги в Нью-Йорке принесли 50 миллионов долларов. Первый вице-президент торгового дома и глава департамента русской живописи Соня Беккерман ранее сообщила, что Sotheby's ожидает получить от нынешнего аукциона около 40 млн долларов.

Отметим, в первый день аукциона на торги были выставлены произведения послевоенного и современного искусства, а также шедевры живописи XIX века. Торги принесли 36 млн долларов.

Во второй день на Sotheby's были представлены произведения декоративно-прикладного искусства. За 780 тысяч долларов была продана икона "Христос Вседержитель" в позолоченном серебряном окладе, инкрустированном рубинами, сапфирами, изумрудами и жемчугом. Эта работа мастера Виктора Аарне из ювелирной фирмы Карла Фаберже датирована приблизительно 1900 годом, передает ИТАР-ТАСС.

Значительно выше заявочной цены (409 тысяч долларов) ушла с молотка и серебряная вызолоченная икона-складень, посвященная Великой княжне Ольге Николаевне, с отделкой в технике эмали. На центральной части триптиха изображен образ Святой Ольги, на правой и левой створках - изображения Богородицы Знамение и Святой Великомученицы Екатерины. В центральной верхней части помещен голубь - символ Святого Духа. Триптих был преподнесен императору Николаю II и императрице Александре "От граждан города Царского Села, 3 ноября 1895 года" по случаю рождения у них первого ребенка - дочери Ольги.

Еще одна работа фирмы Фаберже - раритетная резная чаша (дымчатый кварц, золото, эмаль), изготовленная около 1900 года мастером Михаилом Пехтиным, ушла за 421 тысячу долларов. Кубок выполнен в форме раковины с откидывающейся крышкой и фиалом в виде покрытой белой эмалью фигурки Гиппокампа, мифического животного в виде коня с рыбьим хвостом. Золотая ножка декорирована полупрозрачными вставками яблочно-зеленого и клубнично-красного цвета и фланкирована двумя причудливыми морскими коньками.

Почти полмиллиона долларов выложил анонимный покупатель за редкий бриллиантовый знак императорского ордена Белого орла. В годы правления Александра III и Николая II им награждали только иностранных государственных деятелей высокого ранга и сановников. Всего петербургскими придворными ювелирами Болином, Ганом и Карлом Бланком было изготовлено 24 таких знака, но сегодня известно местонахождение только двух из них.

Среди шкатулок выделялась работа известного петербургского мастера Федора Рюкерта с изображением Ивана Царевича (серебро, эмаль), изготовленная в 1910 году и проданная за 313 тысяч долларов. Повышенным спросом на торгах пользовалась бронзовая скульптура. Так, почти за 400 тысяч долларов была продана выполненная в человеческий рост фигура девочки "Резвушка" работы легендарного московского скульптора сына крестьянина-каменотеса Матвея Чижова.