С золотой медалью и званием лауреата первой премии вернулась сегодня в Москву из США с Всемирного конкурса пианистов наша соотечественница Екатерина Мечетина
Архив NEWSru.com
С золотой медалью и званием лауреата первой премии вернулась сегодня в Москву из США с Всемирного конкурса пианистов наша соотечественница Екатерина Мечетина. Традиционное творческое состязание, с историей которого связаны имена известных музыкантов, проходило в американском городе Цинциннати.

Как рассказала в интервью ИТАР-ТАСС 25-летняя Мечетина, с самого начала она настраивала себя на успех. Прежде Катя выступала в США с концертами. По ее мнению, американцы ценят не только исполнительское мастерство, но и артистизм, человеческое обаяние.

Екатерина Мечетина родилась в семье музыкантов, училась в ЦМШ. Последнее время она занимается в аспирантуре при Московской консерватории у профессора Сергея Доренского. В 10 лет Катя стала обладательницей Гран-при на конкурсе "Премия Моцарта" в Вероне.

С тех пор Мечетина - стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. По словам пианистки, маэстро Спиваков - ее наставник и друг. В разное время она выступала с "Виртуозами Москвы", Национальным филармоническим оркестром России, Российским национальным оркестром, когда им руководил Владимир Спиваков.

В планах Мечетиной - концерты с Воронежским симфоническим оркестром в Испании, участие в фестивале музыки Родиона Щедрина во Франции. В этом году пианистке предстоят гастроли по США. Она даст сольные концерты в Линкольн-центре в Нью-Йорке и в Цинциннати.