Лучшие спектакли покажут московские театры к юбилею петербургского БДТ
fontanka.ru
Четыре столичных театра - Малый театр России, МХТ им. Чехова, "Современник" и МТЮЗ покажут свои лучшие постановки к 90-летию петербургского Большого драматического театра имени Товстоногова (БДТ) в рамках фестиваля, который пройдет с 23 февраля по 8 марта, сообщает РИА "Новости" .

Малый театр России привезет спектакли по комедиям Островского - "Правда - хорошо, а счастье - лучше" и "На всякого мудреца довольно простоты", МХТ имени Чехова обратится к Шекспиру и покажет "Гамлета", Московский театр юного зрителя приедет с "Нелепой поэмкой" по Достоевскому и "Трамваем "Желание" Уильямса, а "Современник" сосредоточится на Чехове и представит "Три сестры".

Большой драматический театр открылся 15 февраля 1919 года премьерой спектакля "Дон Карлос" Фридриха Шиллера.

На сцене этого театра творили такие художники, как Бенуа, Добужинский, Петров-Водкин, Кустодиев, композиторы Шостакович, Астафьев, режиссеры Лаврентьев, Тверской, Сушкевич, артисты Смоктуновский, Юрский, Борисов, Луспкаев.

Настоящий расцвет театра связан с именем Георгия Товстоногова, который возглавил его в 1956 году и руководил им 33 года. Товстоногов сделал из "аутсайдера театрального процесса середины прошлого века" один из ведущих театров России, с блестящей труппой, прославившей отечественное театральное искусство.

После смерти Товстоногова театр возглавил Кирилл Лавров и управлял им в течение 18 лет до своей смерти в 2007 году.

Сегодня театр возглавляет Тимур Чхеидзе. В труппе работают звезды театра и кино Алиса Фрейндлих, Зинаида Шарко, Олег Басилашвили, Нина Усатова, Светлана Крючкова, Георгий Штиль и другие.

В основном репертуаре театра произведения русской, мировой классики и современной драматургии, среди которых "Дом, где разбиваются сердца" Бернарда Шоу, "Двенадцатая ночь, или Как пожелаете" Уильяма Шекспира, "Васса Железнова" Максима Горького, "Ночь перед Рождеством" Николая Гоголя, "Черное и красное" Сэмюэля Беккета, "Старик и море" Эрнеста Хемингуэя и многие другие.