Москва, 16 августа 2015 года
© РИА Новости / Владимир Вяткин
В Манеже ждут возвращения из полиции экспонатов, разрушенных так называемыми православными активистами на выставке скульптур в пятницу, 14 августа, и надеются оценить ущерб уже на этой неделе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря объединения "Манеж" Елену Карнееву.

"Мы надеемся оценить ущерб на этой неделе, когда заберем работы из правоохранительных органов. Пока у нас нет этих работ", - сообщила Карнеева. Она отметила, что в воскресенье, 16 августа, "активисты" вновь пришли в Манеж, но на саму выставку никто не проходил, "все действо происходило на пороге".

По данным радиостанции "Эхо Москвы", радикалы по-прежнему были настроены враждебно и утверждали, что выставку нужно закрыть, так как представленные на ней работы богохульны и оскорбляют чувства верующих. Несколько сторонников Энтео устроили одиночные пикеты на улице рядом с музейно-выставочным объединением. Однако сообщений о каких-либо эксцессах, аналогичных пятничному погрому, не поступало.

По словам Карнеевой, были усилены меры со стороны МВД, было достаточно много полицейских, передает РИА "Новости". "Мы, как и планировали настаивать на возбуждении уголовного дела, так и будем настаивать", - заявила пресс-секретарь "Манежа".

Инцидент в "Манеже" произошел в минувшую пятницу, 14 августа, вечером. В этот день там открылась выставка "Скульптуры, которых мы не видим", посвященная деятельности художественного объединения "ЛеСС", которое в 1954 году создали скульптуры Владимир Лемпорт, Вадим Сидур и Николай Силис.

Несколько активистов во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым по прозвищу Энтео ворвались на выставку и повредили несколько экспонатов. Свои действия нападавшие объяснили тем, что представленные работы оскорбляют чувства верующих.

В результате нападения частично пострадали произведения скульптора Вадима Сидура, некоторые из них разрушены полностью. "Всего разрушено четыре произведения", - сообщала ранее в эфире радиостанции "Говорит Москва" Карнеева.

Между тем нападавшие отрицают, что нанесли выставке какой-либо ущерб. По словам Цорионова, визитеры разбили "одну тарелку из "Икеи".

В субботу выставка открылась в обычном режиме. Предполагается, что она продолжит работу до 6 сентября. Между тем Цорионов заявил, что будет добиваться закрытия "кощунственной" выставки и привлечения ее организаторов к уголовной ответственности.

Православное общественное движение "Божья воля" уже не первый раз оказывается в центре скандала. В декабре 2014 года ее сторонники пытались сорвать выставку студентов и выпускников Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко. В октябре того же года - штурмовали Сахаровский центр, в котором проходила встреча одной из ЛГБТ-организаций.

В июне этого года активисты провели в Москве акцию против абортов, а в январе устроили пикет против "кощунников из Charlie Hebdo".

На сайте движения сказано, что оно действует по благословению схиархимандрита Илия Ноздрина и митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Лидер движения Дмитрий Энтео, по его собственным словам, является "убежденным геоцентристом" и считает, что не Земля вращается вокруг Солнца, а наоборот, - "Земля является неподвижным центром и осью вращения Вселенной, и Солнце вращается вокруг нее". Об этом Энтео пишет на своей страничке в соцсети "ВКонтакте".