Президент поздравил коллектив Центральной киностудии им. Горького с 90-летием
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин поздравил с 90-летним юбилеем коллектив Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького.

Пресс-служба главы государства сообщила в пятницу, что в телеграмме, в частности, отмечается: "Этот юбилей - большое событие для всех, кто любит российское кино, интересуется его богатой историей. Ваша киностудия может по праву гордиться несколькими поколениями выдающихся актеров и режиссеров, художников и операторов. Это их трудом и талантом создавались фильмы-легенды, которые вошли в золотой фонд отечественного и мирового кинематографа", передает "Интерфакс".

"И сегодня коллектив киностудии, бережно храня и приумножая замечательные профессиональные традиции, стремится быть в авангарде российского кинопроизводства", - отмечается в поздравлении.

История знаменитой киностудии началась, когда в 1915 году купец Трофимов основал киноателье "Русь". После революции киноателье называлось сначала "Межрабпомфильм", а потом "Союздетфильм". В 1963 году киностудия стала носить название "Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького". Именно здесь в 1931 году был снят первый в СССР звуковой фильм "Путевка в жизнь", а в 1936 году - первый цветной фильм "Груня Корнакова". На киностудии были также созданы такие известные фильмы, как "Тихий Дон", "Застава Ильича", "Комиссар", "Три тополя на Плющихе", "Доживем до понедельника", "А зори здесь тихие", "Семнадцать мгновений весны".