В столице Великобритании на территории киностудии "Гейнсборо" во вторник вечером состоится торжественное открытие памятника Хичкоку, приуроченное к фестивалю его имени
BBC News
В столице Великобритании на территории киностудии "Гейнсборо" во вторник вечером состоится торжественное открытие памятника Хичкоку, приуроченное к фестивалю его имени.

Памятник представляет собой голову великого мастера кинематографа, однако размеры скульптуры впечатляющие - с трехэтажный дом. А под бронзовой головой, в подвальных помещениях откроется небольшая студия, занимающаяся производством независимого кино.

"Скульптура как бы вырастает из земли, как будто ее откопали археологи. Идея памятника - в попытке уловить драму и смысл кино. Это памятник не только Хичкоку, но и всем тем, кто работал в студии "Гейнсборо", - так описывает новый памятник пресс-секретарь Британского киноинститута Анна Касден.

Памятник, названный "Мастер саспенса", создал скульптор Энтони Дональдсон, а откроет его один из преемников режиссера - президент Британского киноинститута режиссер Энтони Мингелла ("Английский пациент", "Талантливый мистер Рипли").

Альфред Хичкок родился в Англии, в Лейтоне, неподалеку от того места, где открывается памятник. Первые свои фильмы режиссер снял на этой же студии "Гейнсборо", которая в 1920-40-e годы была главной для английского кинематографа. В 1949 году студия закрылась, но Хичкок успел снять на ней шесть фильмов, в том числе и свою знаменитую картину "Леди исчезает".

Два из шести хичкоковских фильмов, снятых на студии "Гейнсборо", включены в программу открывающегося фестиваля. Это немой фильм "Жилец" 1926 года и "Саботаж" 1936 года. Увидят зрители и его предпоследний фильм, снятый в 1972 году, сообщает BBC.