Из запасников Астраханской Государственной картинной галереи действительно была похищена картина Ивана Айвазовского "Восход"
Архив NEWSru.com
Из запасников Астраханской Государственной картинной галереи действительно была похищена картина Ивана Айвазовского "Восход". Министр культуры РФ Михаил Швыдкой накануне подтвердил, что специалисты Русского музея в Санкт- Петербурге и Всероссийского центра художественно-научной экспертизы им.Грабаря в Москве пришли к заключению, что в запасники галереи после реставрации под видом оригинала картины Ивана Айвазовского "Восход" была возвращена "не очень удачная подделка".

"Экспертиза завершилась в минувшую субботу 13 сентября. Заключение экспертов подтверждено тщательной технологической экспертизой", - сказал Швыдкой. Он также сообщил, что в декабре в Минкультуры РФ будет проведена коллегия, посвященная проблемам сохранения музейных фондов страны.

"Тема коллегии намечена задолго до того, как возник случай с хищением Айвазовского в Астрахани. Тема определена тем обстоятельством, что проблемы сохранения движимых, как и недвижимых, памятников культуры является одной из самых приоритетных в деятельности федерального ведомства культуры", - отметил министр.

Министр признал что, "сегодня очевидно, существуют явные структурные пробелы в области хранения ценностей". "Очевидно необходимо создать специальную службу в структуре нашего министерства, которая будет заниматься исключительно проблемами сохранения движимых и недвижимых памятников культуры. Очевидно, этот вопрос будет вынесен на декабрьскую коллегию", - сказал Швыдкой.

В то же время он отметил, что "любой отдельный факт хищения, конечно, наносит серьезный удар по репутации многочисленной ассоциации музейных работников России. А это - люди в подавляющем большинстве исключительно порядочные, честные, самоотверженные, за ничтожную зарплату делающие огромное дело спасения и сохранения национального художественного наследия".

Ранее главный специалист пресс-службы астраханского губернатора, занимавшаяся этим вопросом, Галина Годунова сообщила "Интерфаксу", что уголовное дело по возможному факту хищения картины и последующей замене ее подделкой возбуждено в августе 2003 года астраханским управлением по экономическим преступлениям в ходе плановых оперативных мероприятий. В деле фигурируют трое - директор галереи Людмила Ильина, главный хранитель фондов Галина Машарова и реставратор Елена Маслова.

В галерее нет реставрационной мастерской и потому при необходимости реставрации пользуются мастерской краеведческого музея. Маслова взяла картину "Восход" Айвазовского на реставрацию еще четыре года назад, а вернула в галерею этим летом. Сотрудники галереи сразу обратили внимание, что отреставрированная картина выглядит "как-то странно". Кто-то из специалистов сообщил об этом в правоохранительные органы.