Нил Патрик Харрис
Global Look Press
87-ю церемонию вручения премии Академии кинематографических искусств и наук США "Оскар", которая состоится в Лос-Анджелесе 22 февраля 2015 года, проведет голливудский актер Нил Патрик Харрис, сыгравший Барни Стинсона в телесериале "Как я встретил вашу маму" (How I Met Your Mother).

Решение доверить роль ведущего Харрису приняли продюсеры церемонии Крейг Задан и Нил Мерон, передает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы академии. "Мы рады сообщить, что Нил возьмет в свои руки проведение шоу, - указал Мерон. - Мы сможем увидеть совокупность его разносторонних талантов на мировой сцене".

Президент академии Шерил Бун Айзекс назвала Харриса "непревзойденным артистом". Она полагает, что актер станет идеальным хозяином шоу и гарантирует зрителям незабываемый праздник.

Харрис со своей стороны заметил, что для него "стало большой честью поступившее предложение со стороны Американской академии киноискусств". По его словам, "сбылась мечта всей его жизни".

Ранее Харрис уже выступал во время таких церемоний, однако проведет ее впервые. В прошлом году он был ведущим на вручении наград театральной премии Tony, также провел церемонии Emmy в 2013 и 2009 годах, отмечает Variety.

Харрис в ответ на свое назначение опубликовал в Twitter видеоролик. В этом клипе актер кладет телефонную трубку и зачеркивает пункт "Ведение "Оскара" в написанном от руки "Списке того, что нужно сделать перед смертью".

Кроме работы в комедийном сериале "Как я встретил вашу маму", за которую он был дважды номинирован на премию "Золотой глобус" и четырежды - на Emmy, Харрис известен по фильмам "Исчезнувшая" (Gone Girl), "Звездный десант" (Starship Troopers) и "Смурфики". В 2010 году Харрис удостоился премии Emmy в номинации "Лучший приглашенный актер в комедийном сериале" (сериал "Лузеры").