Отмененную на "Винзаводе" выставку голландского фотографа, которого не пустили в Россию, примет Сахаровский центр
Wikimedia Commons / A.Savin
Выставка The Sochi Project голландцев фотографа Роба Хорнстры и писателя Арнольда ван Бруггена, от которой отказался "Винзавод", все-таки откроется в Москве в срок, 18 октября - в центре документальной фотографии Fotodok при Музее и общественном центре имени А.Д. Сахарова, сообщается на странице проекта в Facebook.

"Мы очень рады, что критически мыслящие, независимые люди в Москве проявили интерес к нашему проекту, и теперь наша выставка - пусть и не совсем такая, какой мы ее планировали - получит гораздо более широкую аудиторию, чем можно было надеяться", - цитирует авторов работ Colta.ru.

В Москве выставку откроет шеф-редактор "Рамблера-Афиши" Юрий Сапрыкин. В этот же день художественный руководитель Года Россия-Голландия Шенг Схейен откроет эту выставку в Городском театре Амстердама. Между Амстердамом и Москвой будет установлена видеосвязь, и авторы The Sochi Project - фотограф Роб Хорнстра и писатель Арнольд ван Бругген - обратятся к посетителям выставки в Сахаровском центре.

Напомним, в конце сентября российские власти отказали Хорнстре и ван Бруггену во въездной визе. На прошлой неделе центр современного искусства "Винзавод" отменил выставку, над которой они работали с 2009 года. По словам Хорнстры, российская сторона саботировала ее проведение, несмотря на все усилия, предпринятые посольством Нидерландов и организаторами Года России-Голландии, в программу которого входит The Sochi Project.

Официальная причина отказа в визе не озвучивалась, но авторы The Sochi Project считают, что проблемы у этой пары возникли из-за их работы в соседнем с Сочи, политически неоднозначном Северном Кавказе. Результаты этой работы нашли отражение в книге The Secret History of Khava Gaisanova ("Тайная история Хавы Гайсановой"), изданной Хорнстрой и ван Бруггеном полгода назад. В этой книге рассказывается история женщины из села Чермен в Северной Осетии, оставшейся без мужа.

The Sochi Project занимается созданием атласа уникального и сложного региона, историей Сочи. Как отмечал ван Брюгген, никогда раньше Олимпийские игры не проходили в столь контрастном регионе: "Всего в 20 км от отеля находится территория абхазского конфликта". Также ван Брюгген указывал на близость Кавказа и таких отколовшихся республик, как Северная Осетия и Чечня. Одновременно интерес голландских журналистов привлекло сочетание старых советских санаториев и современных дорогих отелей.

Отметим, отказ в визе голландскому фотографу и отмена его выставки последовали на фоне известий об увольнении директора ЦСИ "Винзавод" Елены Пантелеевой, а также на фоне ареста активистов Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise, который плавал под голландским флагом, и жесткого задержания советника-посланника посольства РФ в Гааге, которое вылилось в международный скандал.