Правозащитники хотят через суд запретить Мадонне усыновить ребенка из Малави
Reuters
Мадонне грозит судебное разбирательство по делу об усыновлении ею годовалого мальчика из Малави. Правозащитные организации этой африканской страны считают, что временное разрешение суда на усыновление Дэвида Банда было незаконным, и собираются через суд добиться запрета на усыновление.

Представители Комитета по защите прав человека, который объединяет 67 организаций, заявили, что усыновление ребенка незаконно, поскольку пребывание Мадонны в этой стране было слишком краткосрочным, и этого не достаточно для официального приема ребенка в семью.

По закону сотрудники управления по охране детства должны наблюдать за приемными родителями не меньше 18 месяцев, и только по истечении этого срока дают разрешение на усыновление. Кроме того, законы Малави запрещают передачу детей иностранцам.

На прошлой неделе суд в Малави дал положительный ответ на ходатайство певицы и ее мужа - британского кинопродюсера и режиссера Гая Ричи - об усыновлении Дэвида. Несмотря на положительно решение, Мадонна с семьей вернулась в Лондон из Малави без ребенка. Как сообщалось, пока решается вопрос о выдаче маленькому Дэвиду паспорта и визы, за ним ухаживают представители Мадонны.

Однако комитет правозащитных организаций хочет добиться приостановки процесса усыновления до пересмотра дела в суде.

Как заявил в интервью ВВС представитель Комитета Рафаэль Тентани, если Мадонна хочет взять ребенка в свою семью, она должна остаться в Малави и прожить здесь положенные полтора года.

Однако представитель министерства защиты детства Пенстон Килембе утверждает, что Мадонна и Гай Ричи никаких законов не нарушали, они давно начали процедуру оформления документов и получили одобрение властей.

Ранее отец мальчика выразил удовлетворение, что его сын будет жить в роскоши со знаменитыми приемными родителями. Мать Дэвида Банги умерла от осложнений после родов через неделю после его рождения. С тех пор он находился на попечении детского дома в деревне неподалеку от границы с Замбией.

Мадонна вместе с мужем побывала в нескольких африканских странах с целью привлечь внимание к проблемам бедности и борьбы со СПИДом. Она обещала пожертвовать около 3 млн. долларов в помощь сиротам в Малави. Из 13 млн жителей Малави у 1 млн детей нет по крайней мере одного из родителей. Страна является одной из беднейших в мире. 14% от всего его населения заражены вирусом ВИЧ.

У 48-летней певицы уже есть двое своих детей: пятилетний сын Рокко и девятилетняя дочь Лурдес.