Питер Гринуэй тайно прилетел в российскую столицу для встречи с группой российских актеров, участвующих в его новом проекте
Архив NTVRU.com
Всего сутки провел в Москве выдающийся английский кинорежиссер Питер Гринуэй, который тайно прилетел в российскую столицу для встречи с группой российских актеров, участвующих в его новом проекте. Во вторник вечером он улетел на родину, сообщает "Комсомольская правда" .

Новый проект Гринуэя называется "Чемодан Тульса Люпера". Это не просто фильм, а грандиозный мультимедийный проект. Он объединит три двухчасовые кинокартины, телесериал из 16 получасовых серий, веб-сайты, серию выставок, книги и DVD.

16 отдельных историй, разворачивающихся в разных странах и континентах с 1924 по 1989 год, свяжет между собой выдуманный Гринуэем персонаж по имени Тульс Люпер. Действовавший у мэтра еще в фильме 1979 года "Падения", Тульс много путешествует, но куда бы он ни поехал, всюду попадает в тюрьму.

История жизни Тульса - сплошная череда отсидок. Первое его заключение было в Англии: десятилетнего героя на три часа запер на угольном складе родной отец. Затем Люпер отбывает наказание в тюрьмах Люксембурга, Испании, Италии и, наконец, в России.

Гринуэй планирует снять в России по крайней мере одну из шестнадцати новелл √ она будет посвящена временам Хрущева. Как стало известно, на сегодняшний день съемки уже прошли в Люксембурге, Барселоне и Будапеште. Получающейся картиной сам Гринуэй доволен. Всего в фильме будет занято 600 актеров, 34 из них - наши. В том числе Рената Литвинова и Кристина Орбакайте.

Вот что рассказала Кристина Орбакайте: "Я проходила кастинг вместе с другими российскими актерами еще во время первого приезда Гринуэя в Москву зимой этого года. Мы мило поболтали с полчаса. И еще тогда мэтр сказал, что, даже если в сценарии не найдется для меня роли, он специально ее напишет".

По некоторым данным, съемки с октября перенесены на середину ноября. Местом съемки пока называют итальянский город Турин.