О фантастическом мире агента 007 рассказывает открывающаяся в Лондоне выставка под названием "Бонд, Джеймс Бонд"
Euronews
О фантастическом мире агента 007 и других героев "бондианы" рассказывает открывающаяся в Лондоне в среду выставка под названием "Бонд, Джеймс Бонд". Организаторы сделали все, чтобы каждый посетитель смог на время перенестись в атмосферу, в которой совершал свои невероятные по дерзости операции Джеймс Бонд.

Прежде всего следует отметить оригинальное размещение выставки, по которой двигаешься в полумраке под хорошо известную мелодию, сопровождающую все сериалы "бондиады" и одновременно под грохот взрывов, вой моторов и шум двигателей, доносящихся из многочисленных мониторов, демонстрирующих фрагменты из различных фильмов, отмечает РИА "Новости".

И повсюду развешены постеры актеров, сыгравших суперагента - Роджера Мура, Шона Коннери и Пирса Броснана. Образ Джеймса Бонда родился в годы "холодной войны" (первый фильм "Доктор НО" вышел в 1962 году), в ее первом разделе перед глазами предстает часть берлинской стены и монитор, прокручивающий хронику тех дней о шпионских скандалах между Востоком и Западом.

Также на выставке есть отдел с надписью "Особая зона МИ-6", то есть британской разведки, агентом которой был Джеймсс Бонд и которая существует в реальности. В этом месте каждому посетителю вручают электронную карточку агента МИ-6, которую на самом деле можно использовать для вхождения в "секретные файлы" этой спецслужбы через установленные на выставке компьютерные терминалы с мониторами.

На выставке представлены экспонаты, имеющие отношение ко всем 19 уже вышедшим на экраны сериям о Джеймсе Бонде и к двадцатой картине - "Умри в другой день", премьера которой состоится 20 ноября в Лондоне.

Выставка знакомит с оригиналами многочисленных эскизов художников фильмов, благодаря кисти которых родилась, в частности, модель автомашины "Астон Мартин" для фильма 1964 года Gold Finger. Предcтавлен на ней в натуральную величину и суперагрегат, выполнявший одновременно роль автомашины, катера и ракеты для Бонда в картине "Октопусси", вышедшей на экран в 1983 году.

Завораживает своим великолепием и роскошью расшитое кружевами и бисером вечернее платье одной из героинь фильма "Одного мира недостаточно", созданного в 1991 году. Здесь же можно увидеть мобильный телефон Ericsson , который Бонд использовал как пульт для дистанционного управления своей автомашиной BMW 750-IL в кинокартине "Завтра не умрет никогда", впервые показанной в 1997 году.

Значительное количество экспонатов имеют отношение к еще не вышедшему на экраны фильму "Умри в другой день", события которого будут разворачиваться в Юго-Восточной Азии, в частности в демилитаризованной зоне на Корейском полуострове.

Впечатляют мощный снегоход, внешне похожий на скоростной моторный катер и последняя модель лимузина Aston Martin, который стоит 160 тыс. фунтов стерлингов. На подготовку выставки было израсходовано более 2 млн фунтов стерлингов. Экспозиция будет демонстрироваться в Лондоне до апреля 2003 года, а затем на 3 года переедет в США в город Детройт.

Этот маршрут выбран не случайно, так в Детройте находится музей корпорации Ford, а она создала автомашины для последней картины о Бонде. Организаторам уже поступало несколько заявок на показ выставки в России. "Наши экспонаты можно было бы показать в Москве, но теперь это случиться не раньше 2008 года, учитывая сроки уже имеющихся контрактов", - говорят организаторы. Аренда экспонатов в течение 6 месяцев обойдется желающим приблизительно в 400 тыс. фунтов стерлингов.