Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Бэланс упал с высоты 4 с половиной метров и ударился головой. Его нашел находившийся в гостиной и услышавший шум коллега по цеху Питер/Слизи. Бэланс еще дышал, хотя и был без сознания
Еженедельный журнал
Как стало известно, в субботу 13 ноября приблизительно в 5:30 утра в результате несчастного случая погиб один из основателей группы Coil Джон Бэланс.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Бэланс упал с высоты 4,5 метра и ударился головой. Его нашел находившийся в гостиной и услышавший шум коллега по цеху Питер/Слизи. Бэланс еще дышал, хотя и был без сознания.

Музыкант был срочно отправлен в больницу, где его состояние ухудшилось, и он вскоре умер, не приходя в сознание, сообщает сайт Threshold House. Как считают коллеги и полиция, это был несчастный случай.

Джеффри Лоренс Бертон родился 16 февраля 1962 года в Мэнсфилде. Но в историю музыки он вошел как Джон Бэланс, участник групп 23 Skidoo, Psychic TV, Zos Kia, Current 93, основавший вместе с Питером Кристоферсоном Coil - результат и причину смелых музыкальных экспериментов, группу, перевернувшую страницу в современной музыке, отмечает сайт Zvuki.ru.