Новоиерусалимский монастырь включен в список 100 наиболее охраняемых памятников
Архив NTVRU.com
Новоиерусалимский монастырь, расположенный в подмосковной Истре, внесен в список 100 наиболее охраняемых памятников архитектуры, передает ИТАР-ТАСС. Этот перечень каждые два года составляется Международным фондом памятников (МФП).

Главными задачами неправительственной организации МФП является привлечение внимания мировой общественности к бедственному положению сокровищ архитектуры, а также оказание финансовой помощи в их реконструкции.

На церемонии включения Новоиерусалимского монастыря в список МФП, состоявшейся в среду в посольстве РФ в Вашингтоне, представитель фонда Скотт Леркин заметил, что архитектурный ансамбль в Новом Иерусалиме представляет собой огромную историческую, архитектурную и культурную ценность. Этот памятник зодчества, по его словам, воплотил в себе все лучшее, что есть в России.

Строительство монастыря на реке Истре началось в 1656 году недалеко от подмосковного села Воскресенска по инициативе патриарха Никона. Его главный храм - Воскресенский собор √ по задумке патриарха должен был стать точной копией храма Гроба Господня в Иерусалиме. Строительные работы продолжались с 1657 по 1697 год. Патриарх Никон сам принимал в них участие. Здесь же в 1681 году патриарх Никон нашел свой последний приют.

После революции монастырь перешел в ведение государства. В 1920 г. в нем разместился Московский областной краеведческий музей. Это спасло Новый Иерусалим от разграбления. Во время наступления фашистской армии на Москву монастырь был разрушен. Особенно пострадало здание Воскресенского собора. И хотя в послевоенный период постройки монастыря удалось частично восстановить, с годами он пришел в плачевное состояние.

МФП, по словам Леркина, планирует направить на реконструкцию монастыря часть собственных средств, а также привлечь к финансированию проекта, рассчитанного на три года, частный российский капитал. Внешние работы, начатые в середине 90-х, практически завершены, и теперь остается провести внутреннюю отделку монастыря, отметил представитель Фонда.