Через 10 лет после смерти Марлен Дитрих стала почетным гражданином Берлина
Архив NTVRU.com
Через 10 лет после смерти легендарной актрисы Марлен Дитрих ее имя внесено в список почетных граждан Берлина, передает ИТАР-ТАСС.

Как указал в ходе торжественной церемонии в здании столичной ратуши правящий бургомистр города Клаус Воверайт, этим званием отмечена "одна из наиболее знаменитых дочерей города, отличавшаяся шармом, элегантностью и самодисциплиной, воплощавшая лучшие черты германской столицы".

Как отмечают наблюдатели, присвоение почетного титула знаменует окончательное примирение города с Дитрих. Долгое время ей не могли простить отъезда в 30-е годы в Голливуд и возвращения в 1945-м в форме американской армии. Ее называли предательницей и советовали в ходе гастролей в 60-е годы "убираться восвояси".

Грамоту о присвоении почетного звания из рук правящего бургомистра получил внук актрисы Петер Рива, проживающий в настоящее время в США. По его словам, Марлен Дитрих долгое время держала обиду на своих земляков за то, что ее не поняли.

Ее отношение к Германии изменилось после падения берлинской стены. Шагом актрисы навстречу ее родному городу стало желание быть похороненной рядом с могилой матери в районе Фриденау.