Бернардо Бертолуччи отмечает 65-летний юбилей
Архив NEWSru.com
В четверг, 16 марта, исполняется 65 лет выдающемуся итальянскому режиссеру Бернардо Бертолуччи. Бертолуччи родился 16 марта 1941 года в Парме в семье поэта Артилио Бертолуччи. Первыми пробными работами Бертолуччи были его любительские фильмы - "Канатная дорога" (1957) и "Смерть свиньи" (1958).

Свою карьеру в кино Бертолуччи начал в качестве ассистента известного режиссера Пьера Паоло Пазолини, с которым он познакомился во время учебы на философском факультете в Риме.

По сценарию Пазолини Бертолуччи в 1962 году снял свой первый фильм - "Костлявая кума". В том же году вышла его книга стихов "В поисках загадки", за которую Бертолуччи получил премию Виареджо.

Затем последовали картины "Перед революцией" (1964) и "Партнер" по Достоевскому (1968). Слава пришла к режиссеру через два года после выхода "Конформиста". Антифашистская тема была продолжена в телекартине "Стратегия паука", созданного на основе эссе Хорхе Луиса Борхеса.

Мировое признание принесли мастеру фильмы "Последнее танго в Париже" (1972) и эпопея "Двадцатый век" (1976). Среди наиболее заметных работ конца ушедшего столетия критика называет фильмы "Маленький Будда", "Ускользающая красота" и "Осада".

В новом тысячелетии большой интерес вызвал его фильм "Мечтатели" о студенческих волнениях в Париже в 1968 году. Как отмечает ИТАР-ТАСС, Бернардо Бертолуччи также публикует стихи и критическую прозу.