Избран новый президент Национальной художественной галереи США - крупный филантроп и предприниматель
Global Look Press
Крупный предприниматель и филантроп из Нью-Йорка Фредерик Байники избран новым президентом Национальной художественной галереи США. Об этом говорится в сообщении галереи, которая находится в ведении Смитсоновского института - крупнейшего американского музейного и исследовательского центра, финансируемого в основном правительством США, передает ИТАР-ТАСС.

Байники является главой частной инвестиционной компании Anteus Enterprises. К исполнению обязанностей президента галереи он приступает с 19 июля. В состав попечительского совета галереи он был включен в 2007 году.

С 19 июля в попечительский совет музея будут входить девять членов, включая Байники. Четверо из них представляют государство, а пять - частный сектор. В числе первых - председатель Верховного суда США Джон Робертс, госсекретарь Джон Керри, министр финансов Джейкоб Лью и руководитель Смитсоновского института Уэйн Клоу.

Байники является также почетным директором Нью-Йоркского городского балета, членом попечительского совета американского Общества охраны природы, входит в руководство ряда других некоммерческих организаций. В 1966-69-х годах Байники служил в Корпусе морской пехоты США, воевал во Вьетнаме, имеет боевые награды. У Фредерика Байники и его супруги Кэндэс два сына.

Национальная художественная галерея США входит, по данным специализированной печати, в десятку самых популярных в мире музеев. Она расположена в этом перечне на восьмой позиции, посещают ее около 4,2 млн человек в год.