Бюджет XXVIII Московского кинофестиваля составит 90 млн рублей
Архив NEWSru.com
Бюджет XXVIII Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который пройдет в российской столице с 23 июня по 2 июля, составит не многим более 90 миллионов рублей. Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" исполнительный директор ММКФ Александр Котелевский. Он также сообщил, что по решению Юрия Лужкова, московское правительство в этом году выделяет значительную сумму в размере 15 миллионов рублей на проведение фестиваля.

"Признанный во всем мире Московский кинофорум имеет свою славную историю и традиции. У его истоков стояли такие корефеи отечественного кино как Чухрай, Калатозов, Бондарчук. Это крупнейшее культурное событие заслуживает особого внимания и поддержки со стороны государства", - отметил Котелевский.

По словам исполнительного директора, бюджет ММКФ должен быть сопоставим с бюджетами других международных фестивалей класса "А", а пока он в 3-4 раза меньше. Фестивальный бюджет не ограничивается лишь государственным финансированием. И как сказал Котелевский, дирекция ММКФ привлекает значительные средства из внебюджетных источников.

В российскую программу Московского международного кинофестиваля включено 96 фильмов. Демонстрироваться фильмы будут в залах Центрального дома кино.

Российская кинопрограмма состоит из восьми циклов, в числе которых - "Новое российское кино", "Дебюты", "Новое документальное кино", "Новая российская анимация" и другие.

Среди лент, которые будут показаны, есть премьеры - "Игра в шиндай" режиссера Андрея Разумовского, "Просто повезло" Андрея Анкудинова. Но можно будет увидеть и картины, уже успевшие громко заявить о себе, в числе которых - "977" Николая Хомерики, представленная на Каннском фестивале, а также лауреаты российского кинофестиваля "Кинотавр", в частности, фильм Кирилла Серебренникова "Изображая жертву".

В российскую программу вошли как заведомо коммерческие кинопроекты, рассчитанные на массовый прокат, в числе которых "Час пик" (режиссер Олег Фисенко), "Жулики" Марии Маханько, так и авторские ленты, рассказывающие о сложных материях бытия и призывающие зрителя к разговору на философские темы. В числе таковых - "Остров Павла Лунгина" или "Нанкинский пейзаж" Валерия Рубинчика.

Кроме того, в рамках российской кинопрограммы пройдут четыре "круглых стола", посвященных актуальным проблемам отечественного кинематографа.