Группа "Кровосток" считает запрет на свои тексты антиконституционным
Russian Look
Участник группы "Кровосток" Дмитрий Файн, основной автор текстов, прокомментировал запрет песен группы, осуществленный надзорными органами через суд.

"Ведем переговоры с юристами, так как хотим разобраться, что нам нужно делать и как", - сообщил он "Коммерсанту" на вопрос, как группа собирается решать возникшую проблему.

Запрет на свое творчество автор текстов "Кровостока" считает антиконституционным. "Культура - это жанр для взрослых людей. Как мы знаем, последние двести лет культура пропитана тем, от чего тупым и ограниченным людям в синтетических носках и с майонезом в холодильнике некомфортно. Однако это лишь проблема людей в синтетических носках и с майонезом в холодильнике. Культура - это такая игра для взрослых людей. Мы не совершаем ничего противозаконного, а противозаконно - это совершать призывы и действия. Мы никого ни к чему не призываем, а культура - высший тип деятельности человека", - комментирует запрет на песни "Кровостока" Файн. Также он отметил, что хочет жить по закону, а не вписываться в придуманный обществом контекст.

Напомним, в среду районный суд Ярославля рассмотрел иск прокурора Кировского района о признании информации с сайта российского рэп-коллектива "Кровосток" запрещенной к распространению на территории страны и удовлетворил требования прокурора. В суде отметили, что тексты группы могут привести к "агрессивному, антисоциальному и антиличностному поведению".

В марте этого года сотрудники регионального УФСКН обратили внимание на то, что песни "Кровостока" содержат значительный объем "нецензурной лексики, сленговых названий наркотиков, популяризируют немедицинское потребление психоактивных веществ, беспорядочные половые связи, совершение противоправных деяний, применение насилия".

Впоследствии начальник ярославского УФСКН обратился в прокуратуру города. Прокуроры, рассмотрев обращение, решили запросить проведение лингвистического анализа текстов песен группы.

"По мнению эксперта, они могут служить основой агрессивного, антисоциального антиличностного поведения, формируя при этом такие качества личности, как цинизм, вседозволенность, ложные ценностные ориентации", - говорится в релизе.

Отмечается, что песни работающего в маргинальной эстетике рэп-коллектива могут привести к "агрессивному, антисоциальному и антиличностному поведению".

Реализация действий, к которым "побуждают песни группы", является преступной по отношению к личности, общественной безопасности, нравственности и порядку, а также здоровью населения, считают в УФСКН.

"Кровосток" - российская музыкальная группа из Москвы, основанная в 2003 году. Направление группы характеризуется как "художественный гангста-рэп".