Для писателя Виктора Ерофеева его родная Москва становится столицей грехов
Архив NEWSru.com
Для писателя Виктора Ерофеева его родная Москва становится столицей грехов. Как эта метрополия стала такой, как сейчас, и почему на самом деле ее не существует, автор "Русской красавицы" объяснил в интервью журналу Spiegel Online.

По мнению писателя, российской столицы вовсе не существует. "Существуют Париж, Лондон. Неважно, приехали ли вы в эти города как студент или состоятельный турист – после своего возвращения вы будете делиться одинаковыми впечатлениями. Но Москву каждый придумывает себе сам", - говорит Ерофеев (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Писатель считает Москву "самым субъективным в мире городом", представляя ее в своем эссе, как "вавилонскую блудницу". "Амстердам и Нью-Йорк по сравнению с ней – детские площадки. Такая Москва для меня – дьявольский свет, такое название будет носить и моя следующая книга", - делится своими планами Ерофеев.

При этом он признается Москве в любви "за ее невероятную энергию, которая может быть как разрушительной, так и созидательной. Здесь одновременно происходит как негативное, так и позитивное. И именно благодаря этому напряжению я могу жить и работать только здесь", - поясняет писатель.

Путинскую Москву Ерофеев считает "двусмысленным" городом. "Москва пережила невидимый переворот, который однако можно было почувствовать. С другой стороны, никогда еще не было столько личной свободы, как при Путине. Работа, семья, религия, свобода передвижений и времяпрепровождения – государство во все это не вмешивается. Какой контраст: в царские времена чиновники могли жениться только тогда, когда на это давали добро их начальники", - считает писатель.

Ерофеев допускает, что "личные свободы ограничатся, если силу получит радикальное крыло церковников, на которое опирается Путин. Они сеют национализм и ксенофобию. Если власть в свои руки возьмет Церковь, Москва станет тираном".

По его мнению, "Москва не смогла справиться с повторной утратой ценностей: в 1917-м в результате революции и в 1991-м из-за распада Советского Союза".