В Ижевске поставят памятник "Бурановским бабушкам"
Russian Look
Памятник бабушке появится в столице Удмуртии к республиканскому Дню бабушки, который республика впервые отметит в мае этого года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу президента и правительства региона.

Президент Удмуртии Александр Волков 27 июля прошлого года подписал указ о праздновании Дня бабушки, который будет отмечаться ежегодно 26 мая. В этот день группа "Бурановские бабушки" выступила в финале конкурса "Евровидение-2012" в Баку, заняв второе место.

По данным пресс-службы, в состав комиссии по созданию и установке будущего памятника вошли руководители республиканских и муниципальных ведомств, архитекторы, скульпторы, ученые, представители национально-культурных и творческих объединений. В среду комиссия обсудила, каким должен быть памятник бабушке.

"Они (члены комиссии) единодушно отказались от идеи создания монументального сооружения, отметив при этом, что новый объект должен быть небольшим, камерным и теплым по содержанию и духу. За основу памятника может быть взят собирательный образ бабушки в костюме с элементами удмуртской национальной одежды. Не исключено, что скульптура объединит не только бабушку, но и ее внуков", - говорится в сообщении.

В нем также сказано, что конкурс на создание проекта памятника будет открытым. Его условия будут опубликованы в республиканских СМИ и на сайте Министерства культуры, печати и информации Удмуртии в начале февраля.